Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
30 Сентября 2011 в 16:13

Почему акции Яндекса упали в цене?

Россия +7 (495) 139-20-33
1 7400
Подпишитесь на нас в Telegram

Акционеры Яндекса получили письмо от департамента по связям с инвесторами, в котором объяснялась ситуация с падением стоимости акций российской интернет-компании (в среду минимальная цена достигла $22,62).

В тексте письма сказано, что генеральный директор поисковика Аркадий Волож на днях встречался с представителями хедж-фондов. Они задали ему вопрос о сокращении доли русскоязычного поиска Яндекса в сентябре (по данным Liveinternet). Ответ, который дал Волож, «был честным и прямолинейным, как обычно, но он мог быть превратно истолкован как мрачный и пессимистичный». Таким образом, неправильно понятые слова о будущем компании могли повлиять на курс акций.

Причины уменьшения доли Яндекса в русскоязычном поиске «включают как рост доли русскоязычных поисковых запросов через Chrome, в том числе усиление позиций Google в самом Chrome, а также несколько причин, которые могут быть охарактеризованы как конкурентное давление со стороны Google». Как выяснилось, летом браузер интернет-гиганта перестал по умолчанию поддерживать поиск Яндекса. Учитывая его растущую популярность в России, это могло сказаться на падении доли поиска Яндекса и увеличении доли поиска Google.

Также в письме замечают, что Liveinternet не единственный инструмент для оценки качества поиска, а на будущее в компании смотрят с оптимизмом.

Для этого есть все основания. Яндекс успешно развивается и осваивает международные рынки. 20 сентября был запущен портал в Турции, а вчера компания приобрела миноритарную долю в американском поисковике blekko. Финансовые показатели Яндекса тоже радужны. По прогнозам, выручка компании по итогам года увеличится на 55-60% вне зависимости от биржевых колебаний.

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Роман
    больше года назад
    Весь рынок акций уже несколько дней подряд падает. Вот и Яндекс падает, что ему расти чтоли всем на зло)
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть