Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
19 Апреля 2011 в 18:50

Пользовательские поиски хранятся 18 месяцев

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3231
Подпишитесь на нас в Telegram

Yahoo увеличил срок хранения поисковой истории своих пользователей до 18 месяцев. Ранее в течение 3 лет (с 2008 года) этот период равнялся 90 дням. Скорее всего, на этот шаг Yahoo подтолкнули конкуренты, которые оперируют именно 18 месяцами. Или партнерство Yahoo и Microsoft , которое было заключено в прошлом году.

Ранее по прошествии 3-х месяцев Yahoo все имеющиеся данные о поисках пользователей превращал в обезличенные, обрезая IP-адреса, удаляя любую персонализированную информацию. Сейчас западные СМИ задаются вопросом, будет ли поисковик делать то же самое по истечении 18 месяцев. Масло в огонь добавляет заявление Yahoo о том, что некоторую пользовательскую информацию он может хранить и дольше.

Напомним, с Google была обратная ситуация. В 2008 году по инициативе европейских правозащитников Google сократил срок хранения поисковых историй с 24 до 18 месяцев. Заявив тогда же, что уменьшение этого срока невозможно. Иначе сервисы, оперирующие персональными данными, не смогут работать.

Что касается российских поисковиков, то неизвестно, как долго они хранят поисковую историю пользователей. Известно, что Яндекс осуществляет это в рамках сервиса Яндекс.Находки. Однако Находки сохраняются только, если пользователь авторизован и включена запись истории. С февраля 2011 года Находки научились сохранять и мобильные поиски.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть