Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
23 Октября 2019 в 13:36

Потребительская активность в период Черной пятницы. Исследование Яндекса

Россия +7 (495) 139-20-33
0 11121
Подпишитесь на нас в Telegram

Яндекс провел исследование о потребительской активности в период Черной пятницы.

Ключевые выводы исследования

  • Пользователи начинают интересоваться Черной пятницей уже с конца октября, хотя сама акция обычно стартует в четвертый четверг ноября. Люди ищут списки магазинов и бренды.
  • 72% участников акции в 2018 году предпочли покупать товары онлайн. Основными покупателями, согласно опросу, оказались девушки в возрасте 14-24, мужчины и женщины 25-44. 
Максимальное число запросов про Чёрную пятницу приходится на основной день распродажи

  • Максимальное число запросов про Чёрную пятницу приходится на основной день распродажи — пятницу. При этом владельцам сайтов стоит иметь в виду, что активность по запросам Чёрной пятницы наблюдается весь год, а значит имеет смысл сохранять посадочные страницы и поддерживать их в актуальном состоянии.
  • Несколько лет назад в период Чёрной пятницы люди чаще всего искали сайты-агрегаторы. Сейчас потребители чаще ищут предложения конкретных марок. В октябре-ноябре растет количество коммерческих брендовых запросов. 
В октябре-ноябре растет количество коммерческих брендовых запросов в Яндексе

  • 43% покупателей в Чёрную пятницу заранее составляли список покупок, а также подбирали товары с помощью корзины и раздела «Избранное». При этом многие из них купили что-то помимо товаров из списка.
  • Наибольшим спросом в период Чёрной пятницы в 2018 году пользовались категории «Электроника, гаджеты», «Бытовая техника», «Одежда, обувь, аксессуары». 
Потребительская активность в период Черной пятницы. Исследование Яндекса

  • В 2018 году доля мобильных запросов в период распродажи превысила долю запросов с компьютеров почти в 2 раза и составила 64%. В текущем году этот тренд сохранится. Яндекс рекомендует создавать лендинги, адаптированные под мобильные устройства, в дополнение к основному сайту. 
  • 82% опрошенных остались довольны своими покупками в Чёрную пятницу 2018 года. 40% признались, что ничего не купили. Треть из них объясняют это недоверием к продавцам, которые изначально завышают цены на товары, а затем якобы делают скидку. 
  • 63% россиян планируют сделать покупки в Чёрную пятницу в этом году. 
63% россиян планируют сделать покупки в Чёрную пятницу в этом году

  • Показатели эффективности рекламных кампаний в дни Черной пятницы выше. В дни акции растет количество заказов на сайтах при снижении стоимости заказов для рекламодателей Яндекс.Директа. 
Реклама в Яндекс.Директе в период Черной пятницы

Напомним, ранее Яндекс рассказал, на что растет спрос в ноябрьские праздники. 

Источник: Пресс-релиз Яндекса

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть