Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
18 Июля 2017 в 11:59

Правительство может поддержать закон об удалении данных из соцсетей после его доработки

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5247
Подпишитесь на нас в Telegram

На прошлой неделе депутаты внесли в Госдуму законопроект о соцсетях и мессенджерах. Он обязывает соцсети с аудиторией более 2 млн. человек удалять из сети недостоверную информацию в течение суток после ее обнаружения. В случае нарушения налагается штраф в размере от 3 млн до 5 млн рублей для физических лиц и от 30 млн до 50 млн рублей для юридических лиц

ВКонтакте отреагировали на законопроект, назвав дополнительные ограничения для соцсетей избыточными и не исполнимыми.

Между тем правительственная комиссия поддержала внесенный законопроект, но высказала несколько претензий к деталям документа. В частности:

  • Авторам законопроекта необходимо уточнить понятие «недостоверная информация», поскольку такого определения в законодательстве нет, уточняется в отзыве комиссии.
  • Законопроект не предусматривает процедуры, которая позволяет пользователям оспаривать удаление опубликованной ими информации.
  • 24 часа – недостаточный срок для признания информации противоправной, а окончательное решение о незаконности публикаций должен принимать суд.
  • Необходимо объяснить термин «оператор социальной сети» и уточнить методику подсчета аудитории, попадающей под новые нормы сервисов.
  • Необходимость ежеквартального отчета об удаленной информации комиссия посчитала излишней.

Кроме того, принятие нового закона может повлечь значительные финансовые расходы для соцсетей, вследствие чего многие иностранные компании могут покинуть российский рынок.

Источник: vc.ru

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть