Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
21 Октября 2019 в 10:23

Правительство поддержало «законопроект Горелкина», но предложило смягчить

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4563
Подпишитесь на нас в Telegram

Правительство предложило увеличить долю иностранного владения значимыми информационными ресурсами с 20% до 50% минус одна акция. Также правительство рекомендовало прописать в «законопроекте Антона Горелкина» четкие критерии, какие ресурсы следует относить к значимым. Это поможет исключить субъективную оценку.

Благодаря внесению этих поправок акционерная структура Яндекса не претерпит существенных изменений. Однако сам факт добавления поправок говорит о том, что проект будет принят с высокой долей вероятности, считают эксперты. 

Автор законопроекта Антон Горелкин в комментарии ТАСС заявил, что доволен тем, что правительство принципиально поддержало его инициативу: 

Хорошие новости состоят в том, что правительство принципиально поддержало законопроект. А каково будет финальное распределение — 50 или 80%, — для этого и есть работа в комитете, второе чтение, для этого существует формат рабочей группы с участием представителей отрасли.

Напомним, нашумевший «законопроект Горелкина» был внесен в Госдуму в июле. Депутат предложил ограничить долю иностранных инвесторов в значимых сайтах до 20%. Крупные компании, выступили с критикой проекта, а Яндекс назвал подобные инициативы разрушительными, сообщив, что в случае принятия законопроекта компания может потерять ключевых сотрудников и перестать развивать новые сервисы. 

Источник: РБК

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть