Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
20 Апреля 2018 в 10:23

РБК: Telegram заблокировали из-за планов по запуску криптовалюты

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5616
Подпишитесь на нас в Telegram

РБК сообщает, что настоящей причиной блокировки Telegram в России могли стать планы его владельца Павла Дурова запустить собственную криптовалюту.

a70a5b15abbc50018d0bf6f404b9f32e_XL.jpg

Издание ссылается на собственные источники и на письмо одного из сотрудников ФСБ. В письме, якобы отправленном сотрудником 12-го центра ФСБ Романом Антипкиным, говорится, что блокчейн-система Telegram может представлять угрозу для безопасности страны, так как через нее могут проводиться незаконные операции. В письме сообщается:

Коллеги, да история вообще не про это, как вы не понимаете! История не про ключи и терроризм <...>. Паша Дуров решил стать новым Мавроди. Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему. И это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надежно и бесконтрольно. Это угроза безопасности страны <…>. Вся наркота, обнал, торговля органами пойдет через Пашину крипту, а он будет говорить: «Я ни при чем, запретите слова, их используют террористы».

Подлинность письма подтвердили федеральный чиновник и топ-менеджер одного из операторов связи. Само письмо было отправлено с почты в домене 12center.ru. Участники рынка отмечают, что Роман Антипкин неоднократно представлял 12-й центр ФСБ на различных совещаниях, например, по реализации «закона Яровой».

Напомним, о том, что Павел Дуров планирует запустить собственную криптовалюту и блокчейн-платформу, стало известно несколько месяцев назад. В феврале в ходе ICO Telegram удалось привлечь $850 млн на развитие мессенджера и блокчейн-платформы.

Источник: РБК

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть