Рейтинг довел TagLine до суда

Накануне дизайн-студия X-Project подала иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против организаторов рейтинга web-студий TagLine. Цена иска составляет 1 рубль. Причиной стал следующий комментарий к результатам последнего рейтинга – «X-Project теряет 5 позиций и выходит за пределы десятки. Это связано с невысокой активностью компании на рынке». Отметим, в рейтинге TagLine 2007 истец был на 6 месте.

Генеральный директор X-Project Дмитрий Будневский отрицает стагнацию в деятельности компании и отмечает, что TagLine использует заведомо ложную информацию: «Динамика развития нашей студии за прошедший год превысила 50%, что значительно опережает рост рынка. По нашим собственным оценкам, в течение последних лет дизайн-студия «X-Project» уверенно входит в пятерку крупнейших по оборотам web-разработчиков. Это подтверждается успешным участием нашей компании в тендерах наравне с компаниями из ТОП-5 рейтинга TagLine».

Однако, следует отметить, что на сайте TagLine сообщается: «Предоставленная нами информация достоверна, надо лишь четко понимать, что именно она отражает – а она отражает мнение представителей профессионального сообщества о распределении лидеров на рынке создания сайтов в Рунете». Это подтверждает и комментарий организатора рейтинга Андрея Терехова: «Мне не очень интересна эта ситуация. Претензии совершенно необоснованны, поскольку рейтинг отражает мнение экспертов, а организаторы лишь подсчитывают баллы».

Отметим, что это первый в российской практике случай, когда участник отраслевого рейтинга обращается в судебные органы с претензиями к организаторам. По словам Дмитрия Будневского, подобного рода скандал существенно осложнит взаимоотношения авторов рейтинга с инвесторами. В этом случае отношения между Tagline и X-Project будут серьезно испорчены.

Попытка урегулировать конфликт без судебного вмешательства также рассматривается, по словам Дмитрия Жданухина, представителя X-Project в суде, истцы надеются прийти к мировому соглашению с авторами рейтинга и не предполагают далее раздувать скандал. Авторы рейтинга уже пообещали разместить комментарий Дмитрия Будневского на сайте TagLine, но формулировка про стагнацию бизнеса компании осталась неизменной.

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)