Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
28 Мая 2018 в 11:17

«Ростелеком» предложил Google и Facebook вложиться в исполнение «Закона Яровой»

Россия +7 (495) 139-20-33
1 7283
Подпишитесь на нас в Telegram

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский предложил создать законодательные инструменты, которые позволят заставить крупные иностранные интернет-компании внести вклад в развитие телеком-инфраструктуры РФ.

ростелеком.png

По его мнению, такие крупные западные компании, как Google и Facebook занимают слишком большую часть трафика российских операторов:

Мировые лидеры — YouTube, Google, Facebook, Twitter и все прочие — практически не вкладывают ничего в развитие российской инфраструктуры. Они не являются заметными налогоплательщиками в России, хотя объём платежей со стороны российских компаний, населения, в пользу этих глобальных игроков составляет десятки миллиардов рублей в год. Мне представляется такая ситуация аномальной.

Проблема особенно актуальна при выполнении требований «закона Яровой». Каждый оператор будет должен хранить весь трафик за 30 дней, значительная часть которого приходится на просмотренные видео из YouTube и Facebook.

В качестве возможного решения проблемы Осеевский назвал отмену принципа сетевого нейтралитета. Это значит, что операторы смогут отдавать предпочтение ресурсам, которые вкладывают в развитие сетевой инфраструктуры РФ, а доступ к остальным сайтам – ограничивать.

Google и Facebook ситуацию никак не прокомментировали.

Напомним, на прошлой неделе операторы озвучили суммы, которые они потратят на исполнение «закона Яровой» в первые 5 лет. МТС это обойдется в 60 млн руб., «Билайну» – в 45 млн руб.

Источник: Интерфакс

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • ккк
    1
    комментарий
    0
    читателей
    ккк
    больше года назад
    какого хрена зарубежная компания должна оплачивать дебильные законы наших недодепутатов ? вас пошлют эротичным пешим, Осеевский
    -
    1
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть