Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
29 Октября 2019 в 11:26

Сбербанк хочет выкупить у Газпромбанка долю в Mail.Ru Group

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5349
Подпишитесь на нас в Telegram

Сбербанк планирует выкупить у Газпромбанка 20% голосующих акций Mail.Ru Group. Это весь пакет, который принадлежит банку в IT-холдинге.

Как сообщает агентство Bloomberg, основываясь на названной источником премии, сумма сделки может составить около $170 млн, но переговоры еще продолжаются. 

Сбербанк подтвердил, что подписал необязывающее соглашение с Газпромбанком о приобретении миноритарной доли в компании «МФ Технологии». Сделку планируется закрыть до конца 2019 года после получения разрешений от органов и регуляторов. 

Банк разделяет и поддерживает стратегию Mail.ru Group, направленную на технологическое лидерство и расширение спектра качественных услуг для удовлетворения ежедневных потребностей клиентов и улучшению пользовательского опыта. Совместные действия, направленные на максимизацию синергий от сотрудничества двух взаимодополняющих экосистем, откроют новые возможности для клиентов, – сообщается в пресс-релизе Сбербанка. 

Mail.ru Group, в свою очередь, также рассчитывает укрепить отношения со Сбербанком.

Решение о потенциальной продаже Газпромбанком своей доли в МФТ Сбербанку не относится к операционной деятельности компании, однако со своей стороны мы были бы рады укрепить наше взаимодействие с таким сильным игроком на рынке, как Сбербанк, – сообщил ТАСС Борис Добродеев, генеральный директор холдинга.

Основным акционером Mail.Ru Group является совместное предприятие «МФ Технологии», созданное «Мегафоном» (45% в СП), Газпромбанком (35%), госкорпорацией «Ростех» (11%) и холдингом USM (9%). То есть косвенно Газпромбанку принадлежит 1,83% обыкновенных или 20,58% голосующих акций Mail.Ru Group. 

В случае сделки Сбербанк станет вторым по размеру голосов акционером Mail.Ru Group после «Мегафона», которому принадлежит 26,5% голосов. 

Напомним, в июле Сбербанк и Mail.Ru Group договорились создать совместное предприятие в сфере онлайн-заказа такси и еды на базе Ситимобил и Delivery Club. 

Источник: Интерфакс

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть