Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
20 Ноября 2006 в 12:00

SiteMap Protocol объединяет Google, Microsoft и Yahoo

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3191
Подпишитесь на нас в Telegram

Компании Google, Microsoft и Yahoo решили совместно поддержать SiteMap Protocol - открытый протокол на основе XML, упрощающий для вебмастеров задачу экспозиции карт сайтов для удобства индексации их поисковыми системами, сообщает служба новостей IDG, Майами.

Данный протокол был разработан Google, теперь три компании будут совместно расширять и совершенствовать его. Yahoo до этого пользовалась другим протоколом, который она продолжит поддерживать. Microsoft откажется от применения собственного протокола, перейдя в начале следующего года на SiteMap Protocol.

SiteMap Protocol позволяет включать в карты дополнительную информацию, например о дате последнего обновления страницы, о частоте ее изменения и степени ее важности в иерархии сайта. Спецификация определяет язык составления карты сайта - файла, который Web-мастер может разместить на своем сайте в качестве "руководства" для автоматизированных обходчиков, выполняющих индексацию Web. Особенно полезны такие файлы для передачи обходчику информации о динамическом содержании сайта, которое генерируется по запросу - обычно с индексацией такого контента у поисковых систем возникают сложности.

«Факт объединения ведущих поисковых систем, несмотря на многочисленные разногласия и конкуренцию, говорит о многом. В первую очередь это показывает, насколько важны поисковым системам владельцы сайтов, они готовы не просто пойти им навстречу, а еще и попытаться различными способами упростить попадание их сайтов в свои индексы.
К сожалению, в российских поисковиках пока наблюдается обратная картина. Можно только порадоваться за ведущие западные поисковики, которые всеми силами стараются поддерживать владельцев сайтов. И с горечью добавить, что поведение наших поисковиков пока больше похоже на одного известного персонажа басни Крылова
», - комментирует Александр Летов, руководитель проекта SEONEWS.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть