
В то время как вся страна отдыхала в новогодние каникулы, известный SEO -блогер Дмитрий Голополосов aka Dimok запустил специализированную социальную сеть для вебмастеров .
Сам Дмитприй так о своем новом проекте: «В целом социалка - это такой вот расширенный вариант моей рубрики "". Я так же, как и вы, мои любимые читатели, постоянно ищу, чего бы почитать, поэтому для меня социалки - это кладезь полезных ссылок. А кроме того, любую статью можно оценить и обсудить с другими посетителями». Для блогеров сервис может быть полезен в качестве еще одного источника новых читателей и трафика.
Вообще, Grabr по своему функционалу больше напоминает новостной сервис . Только в новом проекте Димка упор делается на статьи тематики SEO и SMO, взятые из блогов. Но принцип работы один: пользователь может добавить на Grabr свой или чужой материал. На страницах социальной сети отображается лишь небольшая часть материала, ссылка же ведет на первоисточник. Пользователи могут обсуждать материал. Хотя проще не зарегистрироваться на Grabr’е и обсуждать материал в социалке, а перейти на первоисточник, прочитать там статью и там же прокомментировать ее. Также у пользователей Grabr’а есть рейтинг, голоса и карма. Рейтинг есть и у самих материалов.
Судя по количеству комментариев к материалам и , которых не более 20, Grabr пока не успел набрать популярность среди блогеров и вебмастеров.