Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
4 Октября 2018 в 13:04

Совет Федерации призывает защитить персональные данные россиян от иностранных властей

Россия +7 (495) 139-20-33
0 7440
Подпишитесь на нас в Telegram

Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации просит правительство защитить персональные данные россиян, хранящиеся на серверах Google, Facebook, Microsoft и других компаний. Защитить, в частности, хотят от несанкционированного доступа иностранных властей.

Поводом для заявления стали изменения, внесенные в законодательство США. Так, принятый американскими властями законопроект Clarifying Lawful Overseas Use of Data Act (CLOUD Act) упрощает правоохранительным органам доступ к данным интернет-пользователей вне зависимости от того, в какой стране они хранятся.

Один из представителей совета заявил:

Необходимо доработать законодательство и правоприменение, чтобы нейтрализовать угрозу несанкционированного доступа и использования данных российских интернет-пользователей.

Также правительству порекомендовали уточнить определения «цифрового суверенитета» и «цифровой границы государства» с целью «повысить эффективность межгосударственного взаимодействия».

Напомним, ранее на этой неделе в Госдуму поступил президентский законопроект о внесении изменений в статью 282 Уголовного кодекса РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), по которой выносятся приговоры за репосты в соцсетях.

Источник: Коммерсант

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть