Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
18 Декабря 2007 в 06:22

У GoGo японский прищур

Россия +7 (495) 139-20-33
3 4376
Подпишитесь на нас в Telegram

«Где-то я эти глаза уже видел», - удивился на сервисе Я.ру один из пользователей. И в доказательство своих слов показал скриншот японской ПСGoo.ne.jp, существующей с 2004 года.



Действительно, логотип с этими японскими глазками сильно напоминает российский GoGo, появившийся летом этого года.



SEONEWS поинтересовался у самого рунетовского поисковика, видели ли они японского «глазного брата» и откуда взяли идею с глазами. На наши вопросы ответила Анна Артамонова, директор по маркетингу и PR компании Mail.Ru, которому, по сути, и принадлежит GoGo.Ru:

Дизайн GoGo мы заказывали в одной из дизайнерских студий. Была поставлена задача использовать при разработке логотипа аналогию с глазами, для того чтобы подчеркнуть слоган поисковика - "Видит больше, чем другие!" Нам понравился эскиз, в котором использовался шрифт с окружностями в буквах "g" и "o" и следящими за курсором глазками в них.

Видели ли вы до этого японскую ПС и ее логотип? Очень похоже на то, что идею позаимствовали.

Нет, о существовании японского ресурса www.goo.ne.jp лично я узнала на днях. Кстати, как раз прочитав в интернете о «похожести» с нашим поисковиком. Хотя, на мой взгляд, аналогии с goo.ne.jp сильно притянуты. Заглянув на этот сайт, я не увидела ни схожей цветовой гаммы, ни каких-то аналогичных элементов в интерфейсе, так что это чистой воды домыслы. Ну а как таковые «глазки» в буквах вряд ли можно считать оригинальной находкой конкретного дизайнера. Это весьма популярный и часто используемый прием, которые можно увидеть во множестве рекламных макетов.

Что касается неоригинальности идеи глаз, то это самим фактом существования своего логотипа подтверждает SEO-компания AdLook.

3 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Анна Лебедева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Анна Лебедева
    больше года назад

    Ну собственно да, то, что "один из пользователей" является сотрудником Яндекса, не имеет никакого значения в данном контексте ;)
    А тебе не приходило в голову, что данный сотрудник Яндекса не очень хочет, чтобы на него впрямую ссылались? ;)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Людмила Кудрявцева
    554
    комментария
    0
    читателей
    Людмила Кудрявцева
    больше года назад
    Неа, не приходило. Потому что данного сотрудника Яндекса я знаю как человека умного, который не может не догадываться, что тремя кликами через приведенную в статье ссылку его имя-фамилие перестают быть тайной :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Людмила Кудрявцева
    554
    комментария
    0
    читателей
    Людмила Кудрявцева
    больше года назад

    Ну собственно да, то, что "один из пользователей" является сотрудником Яндекса, не имеет никакого значения в данном контексте ;)
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть