Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
1 Июня 2009 в 14:33

У «Одноклассников» опять позаимствовали товарные знаки

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5596
Подпишитесь на нас в Telegram

У социальной сети «Одноклассники» череда судебных разбирательств не прекращается. В апреле прошлого года «Одноклассники» подавали в суд на издательство «Эксмо», т.к. при оформлении обложки книги издательство использовало элементы фирменного стиля социальной сети. Летом прошлого года социалка отсудила свое доброе имя у компании "КМ Онлайн", которая запустила сайт с идентичным названием - «Одноклассники.км.ру». В декабре 2008 года в суд подают на создателя «Одноклассников» Альберта Попкова, обвиняя его в нарушении договора с бывшим работодателем.

И вот на днях был обнажен ресурс, незаконно использующий товарный знак "odnoklassniki/одноклассники" и графический логотип социальной сети. Претензия была предъявлена сайту odnoklassniki.megatomsk.ru. Томский ресурс оформлен так же, как Одноклассники.ру. Это, по мнению представителей социальной сети, нарушает исключительные права на интеллектуальную собственность, вводит интернет-пользователей в заблуждение и наносит значительный ущерб деятельности настоящих "Одноклассников".

На одном из томских форумов опубликован скан документа, подписанного президентом «Одноклассники» Никитой Шерманом. «Руководствуясь ст. 1515 Гражданского кодекса РФ прошу немедленно прекратить дальнейшее использование в доменном имени и на сайте слова "odnoklassniki/одноклассники", прекратить рекламу сайта www.odnoklassniki.megatomsk.ru, а так же исключить из оформления сайта www.odnoklassniki.megatomsk.ru дизайна сайта www.odnoklassniki.ru и его логотип», - сообщает Шерман в данном письме.

Если указанные меры не будут предприняты в течение 5 дней с момента получения письма (датированного 6 мая 2009 года), то «Одноклассники» будут обращаться в суд. Однако прибегать к крайней мере, скорее всего не придется, т.к. сайт www.odnoklassniki.megatomsk.ru уже не доступен.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть