Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
1 Апреля 2019 в 13:08

Яндекс.Дзен расширит функционал и станет ближе к социальным сетям

Россия +7 (495) 139-20-33
0 7153
Подпишитесь на нас в Telegram

Яндекс.Дзен будет обновлен в апреле. По функционалу платформа станет ближе к социальным сетям: пользователям разрешат открыть свои страницы и подписываться друг на друга. Об этом рассказал гендиректор сервиса Дмитрий Иванов.

В компании планируют провести опрос и выяснить у пользователей, какие части своих страниц они хотели бы открыть. Среди таких разделов – список подписок, лайки, ранее служившие только сигналом для алгоритма рекомендаций, а также интересы, которые будут генерироваться алгоритмом автоматически, исходя из истории просмотров.

Иванов рассказал:

Мы рассчитываем, что новые функции, связанные с социальным взаимодействием, помогут увеличить вовлеченность пользователей и улучшить сервис для авторов: теперь у них появится возможность получать обратную связь от своей аудитории и лучше взаимодействовать с ней.

Учитывая планы Яндекса по развитию Дзена, конкуренция сервиса с соцсетями станет более интенсивной. По словам Иванова, Дзен считает своим прямым конкурентом ВКонтакте. Внутренней конкуренции с еще одним проектом Яндекса – «Аурой» – не возникает, так как последний нацелен скорее на общение людей, а не на потребление контента.

В пресс-службе Mail.Ru Group сообщают, что компания не рассматривает Дзен в качестве конкурента:

Яндекс.Дзен – рекомендательная система, которая хочет занять нишу социальных платформ, при этом принцип ее работы отличается. Мы владеем ведущими русскоязычными социальными сетями в стране, с аудиторией которых сложно конкурировать.

Стоит отметить, что Mail.Ru Group развивает собственный рекомендательный сервис – «Пульс». Он был запущен в конце января 2019 года.

Источник: Коммерсантъ

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть