Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
27 Марта 2008 в 01:57

Яндекс готовит конкурента YouTube?

Россия +7 (495) 139-20-33
2 5219
Подпишитесь на нас в Telegram

Видеохостинг от Яндекса ждали давно. Еще бы, другие поисковики уже давно отдали дань моде и обзавелись кто Rambler Vision, кто Видео@Mail.Ru. Накануне на сервисе Яндекса Я.ру стартовал Клуб Сервиса Яндекс\.Видео.

Но это пока только клуб на Я.ру, которых пользователи могу создавать сколько им захочется. Но вот только клуб этот возник не случайно. Внимательные пользователи сервиса разглядели возможность показывать в ленте друзей, помимо всего прочего, видео:

Видео на Я.ру


Возможность просматирвать в ленте выложенное друзьями видео можно наблюдать, если сначала зайти в «Настройки» страницы на Я.ру, а потом перейти по ссылке «Лента друзей». Похоже, сервис пока только тестируется Яндексом. Пользователь Я.ру Конкере, обнаруживший такую возможность сервиса, создал Клуб Сервиса Яндекс.Видео, предварительно потестировав его. Возможность загружать видео выглядит следующим образом:



По сути, этот сервис должен стать обычным видеохостингом. Пользователи могут загружать видео любых распространённых форматов (например, avi, .mov, .flv, .3gp и т.д.), размером не больше 750 мегабайт. Кроме того, существует возможность вывешивать фотографии в галерее и создавать новые темы для обсуждения. Пока в Клубе загружено только одно видео (Dir en Grey — Raison Detre). На данный момент, после просмотра видео появляется экран с кодом для блогов, адресом ролика и кодом для LiveInternet. А если попытаться посмотреть видео сначала, то оно снова начинает буферизацию.

Год назадМихаил Ушаков, руководитель пресс-службы Яндекса, говорил, что российский рынок онлайнового видео пока только в стадии формирования. Поэтому причин для создания собственного видеохостинга Яндекс не видел. А Сергей Петренко, генеральный директор «Яндекс.Украина», еще в ноябре 2006 года говорил о том, что пока в России не распространен широкополосный дешевый доступ в интернет, тема актуальности онлайнового видео для рунета не актуальна. В то же время, в прошлом году ходили слухи о запуске собственного видеохостинга Яндекса. И даже назывались конкретные сроки его релиза – 4 апреля 2007 года. Но слухи так и остались слухами: видеохостинг Яндекса запущен не был.
2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Ярослав Домбровский
    834
    комментария
    0
    читателей
    Ярослав Домбровский
    больше года назад
    ну назвать это "конкурентом Ютуб" это все равно что сравнить Солнце и Землю :)

    Но таой шаг - очевиден, Яндекс неотступно следит и следует за Гуглом, с периодическими отрываниями впреде по сервисам и услугам.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    > <i>Возможность показывать друзьям видео можно наблюдать, если сначала зайти в «Настройки»</i>
    Эта галочка даёт возможность видеть в ленте выложенные друзьями видео.

    > <i>Пока на сервисе загружено только одно видео</i>
    Их сразу было загружено штук 5 (разными пользователями). Raison Detre я вторым загружал.
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть