Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
27 Апреля 2018 в 12:03

Яндекс: несвобода и отсутствие выбора – самое опасное последствие блокировок

Россия +7 (495) 139-20-33
0 7054
Подпишитесь на нас в Telegram

Яндекс подтвердил, что в ночь на 27 апреля Роскомнадзор кратковременно заблокировал пять их IP-адресов. Компания потребовала от надзорного ведомства разъяснений в связи с этой ситуацией.

Директор по связям с общественностью Яндекса Очир Манджиков отметил, что попытка Роскомнадзора заблокировать Telegram ударила по другим сервисам:

Попытка заблокировать Telegram в России неожиданно стала ударом по всему рунету. Блокировка коснулась не только мессенджера — пострадали многие ресурсы и их пользователи. Мы не считаем эту ситуацию нормальной. Российский рынок может развиваться только в условиях открытой конкуренции. Ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего рунету. Именно несвободу и отсутствие выбора для пользователей мы считаем самым опасным последствием блокировок.

Также Манджиков заявил, что отсутствие конкуренции на внутреннем рынке может привести к падению качества продуктов. От этого пострадают пользователи, а Россия лишится возможности технологической конкуренции на мировых рынках в будущем.

Напомним, сегодня стало известно о том, что Роскомнадзор случайно внес в реестр запрещенных сайтов IP-адреса российских и зарубежных социальных сетей.

Источник: Кухня Яндекс.Дзена

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть