Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
11 Января 2009 в 15:19

Поисковик Яндекс в Firefox!

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5098
Подпишитесь на нас в Telegram

Яндекс и Mozilla Corporation заключили соглашение о партнерстве.  Напомним, до этого во всех русских версиях Firefox поисковиком номер один был Google. Соглашение с Mozilla было подписано в конце декабря, подтвердил «Ведомостям» директор по развитию бизнеса Яндекса Максим Киселев.

Решение о замене поисковика было принято после опроса пользователей русской версии Firefox, в результате которого выяснилось: многие хотели бы, чтобы по умолчанию браузер использовал поисковую строчку Яндекса. По словам Максима Киселева, Google останется в меню выбора, но будет поисковиком номер два. Яндекс, как его предшественник, будет делиться с Mozilla доходами от контекстной рекламы в результатах поиска, добавляет он, но детали не разглашает.  Бета-версию Firefox 3.1 со встроенным поиском Яндекса предлагается скачать уже сейчас.

Отметим, что в китайской версии Firefox по умолчанию стоит поиск Baidu, в Японии — Yahoo Japan. Mozilla Corporation представляет наиболее востребованный поисковик на локальных версиях своего браузера. В России на данный момент таким является именно Яндекс, а не Google. По данным Liveinternet, Яндексом искали около 46% российских пользователей Firefox, а в Google — 34%.

В целом Яндекс обрабатывает сейчас 54,7% поисковых запросов в рунете, а Google — 24,5%, прокомментировал «Ведомостям» владелец сервиса блогов и статистики Liveinternet Герман Клименко. Продвигать себя в альянсе в браузерами поисковикам стратегически важно: нельзя ни на шаг отпускать от себя потенциального потребителя контекстной рекламы, объясняет Герман. Игорь Ашманов, генеральный директор компании «Ашманов и партнеры», считает, что благодаря партнерству с Mozilla доля Яндекса в ближайшие полгода может увеличиться до 60%. Глава российского офиса Google Владимир Долгов ситуацию не комментирует.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть