Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
4 Августа 2011 в 13:59

Яндекс.Метрика считает отложенную конверсию

Россия +7 (495) 139-20-33
1 7542
Подпишитесь на нас в Telegram

Яндекс.Метрика на днях объявила о запуске  сразу двух интересных для рекламодателей нововведений. Прежде всего, это функция «расчет отложенной конверсии», которая будет полезна интернет-магазинам. Зачастую онлайн-покупатели не приобретают товары спонтанно, а приходят на сайт несколько раз, предварительно сравнив предложения других интернет-магазинов. Чтобы подсчет был более корректным в таких случаях, в отчетах помимо прямой конверсии теперь отражается и отложенная, которая при расчете учитывает источник трафика, приведшего посетителя на сайт в первый раз. Тем самым можно отследить, какие источники трафика формируют отложенный спрос.

Выглядит это следующим образом:

Данные столбца «Отложенная конверсия» уже доступны, расчет производился на основе данных за последние 2 недели. Показатели пока что отображаются для следующих отчетов: Источники — Сводка, Источники — Поисковые системы, Источники - Рекламные системы, но в скором времени функция будет доступна и для других отчетов.

«Владельцы интернет-магазинов могут найти недавно запущенный в Яндекс.Метрике функционал «отложенные конверсии» весьма полезным. Но полностью полагаться на него не стоит, ввиду возможной погрешности. Это относится к тем случаям, когда при первом заходе на сайт запрос пользователя носил общий, информативный характер. Однако спустя неделю-другую пользователь, окончательно определившись с выбором товара, нашел этот товар в Яндекс.Маркете, перешел на сайт и сделал покупку (т.е. конверсию). Такой случай никак нельзя отнести к разряду «отложенных конверсий»», - прокомментировал нововведение Александр Комаров, веб-аналитик агентства интернет-рекламы i-Media.

Другое нововведение, безусловно, обрадует владельцев AJAX-сайтов: код счетчика Метрики начал поддерживать AJAX-запросы. Установить счетчик Метрики на сайт теперь можно без настройки передачи хитов для корректного подсчёта статистики. Все, что нужно сделать, - это отметить во вкладке «Код счетчика» пункт «Отслеживание хеша в адресной строке» и установить полученный код на сайт. После этого при смене хеша (#) в адресной строке Яндекс.Метрика начнет принимать данные о просмотре страницы, учитывая обновленную часть URL после хеша.

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • visska
    2
    комментария
    0
    читателей
    visska
    больше года назад
    о, отложенная конверсия в метрике это вери гут :) цифры по новому заиграли :)
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть