Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
23 Сентября 2013 в 10:00

С днем рождения, Яндекс! 16 лет

Россия +7 (495) 139-20-33
2 8633
Подпишитесь на нас в Telegram

Сегодня поисковик №1 в Рунете отмечает шестнадцатый день рождения. В этот день в 1997 году система Yandex.Ru была представлена на выставке Softool в Москве. На начало 2013 года Яндекс является четвёртым поисковиком в мире по количеству обработанных поисковых запросов (4,84 млрд.), занимает 20 место в мире и 1 место в России по популярности. Ежемесячная аудитория поисковика в среднем составляет60 млн. пользователей.

К своему к шестнадцатилетию Яндекс накопил большой багаж не только поисковых знаний, но и более 50 различных сервисов (среди которых Яндекс.Почта, Яндекс.Картинки, Яндекс.Карты, Яндекс.Погода, Яндекс.Новости и многие другие).

В этом году Яндекс преподнёс вебмастерам и оптимизаторам сразу несколько «сюрпризов», сконцентрировав алгоритмы ранжирования на персонализированной выдаче и уменьшении времени поиска нужной информации.

12 декабря 2012 года поисковик представил новый алгоритм ранжирования «Калининград», учитывающий при ответе долгосрочное поведение и предпочтения конкретного пользователя.

В мае 2013 игру в города продолжил «Дублин», новый поисковый алгоритм, учитывающий сиюминутные запросы пользователя на основе текущей поисковой сессии.

Тогда же, в мае, Яндекс анонсировал принципиально новую платформу «Острова», которая позволяет не только быстро находить ответы, но и решать конкретные задачи пользователей, не покидая поисковую выдачу, например, забронировать билет на поезд.

26 июля всем желающим стала доступна бета-версия Островов.

Помимо поисковых событий, за этот год в жизни Яндекса произошли и другие значимые события. Яндекс теперь не только поисковик, но и браузер. 1 октября 2012 года была выпущена первая версия Yandex браузера.

Желаем Яндексу дальнейшего развития, успехов и процветания! 

фото с ritmlife.ru

2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Марха
    больше года назад
    Это класный день и я создам для Яндекса с днём рожденья Яндекс
    -
    0
    +
    Ответить
  • matik
    2
    комментария
    0
    читателей
    matik
    больше года назад
    В честь этого замечательного события мы опубликовали на своем сайте презентацию "Яндекс. Что нужно знать каждому?"
    http://seo-matik.ru/presentation/
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть