Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
15 Ноября 2018 в 13:07

Законопроект о декриминализации репостов принят в первом чтении

Россия +7 (495) 139-20-33
0 7019
Подпишитесь на нас в Telegram

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене уголовной ответственности за репосты.

Глава государства предложил вариант решения вопроса, который сегодня поддержали все политические фракции Госдумы. Наше законодательство в этой сфере достаточно молодое, оно совершенствуется, в том числе, исходя из его правоприменительной практики. Принятие этих поправок - пример для наших зарубежных коллег, у которых действуют более жесткие санкции за неосторожные публикации в социальных сетях, – прокомментировал ситуацию спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Пакет президентских законопроектов предусматривает декриминализацию преступлений, попадающих под первую часть статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), если оно совершено в первый раз и не несет угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства.

Уголовная ответственность будет наступать только в случае, если преступление будет совершено повторно в течение одного года.

Нарушителям грозит штраф от 10 до 20 тыс. рублей, либо принудительные работы на срок до 100 часов, административный арест на срок до 15 суток. Юридическим лицам грозит штраф в размере от 250 до 500 тыс. рублей.

Проект закона не предполагает изменений для мер за подобные действия с применением насилия или с угрозой его применения, с использованием служебного положения либо организованной группой.

Напомним, президентский законопроект поступил в Госдуму в начале октября.

Источник: Интерфакс

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть