Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
20 Ноября 2019 в 09:59

Законопроект о предустановке российских приложений принят во II чтении

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5762
Подпишитесь на нас в Telegram

Госдума приняла во втором чтении законопроект о предустановке российского ПО на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV.

Госдума приняла во втором чтении законопроект о предустановке российского ПО на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV 

Список приложений, которые будут устанавливаться на устройства перед продажей, и конкретные товары определит Правительство РФ. В случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2020 года. За нарушение предусмотрен штраф 200 тысяч рублей, но соответствующие поправки в КоАП Госдума еще не рассматривала. 

Производители и продавцы электроники выступили с критикой законопроекта и попросили провести обсуждение документа с представителями бизнеса. Но мнение компаний не учли.

Напомним, законопроект о предустановке отечественного софта на устройства был внесен в июле текущего года. 5 ноября законопроект был принят в первом чтении. По мнению депутатов, проект будет способствовать продвижению российских программ. При этом эксперты и представители бизнеса полагают, что закон может ударить по экономике и заставить некоторых производителей уйти с российского рынка. В частности, компанию Apple, которая не устанавливает сторонние приложения на свои устройства. 

Источник: Госдума

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть