Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

AdSense

Google AdSense – это известный сервис контекстной рекламы, который позволяет размещать объявления на разных сайтах и странице поиска автоматически. Рекламодателям он предоставляет большой выбор площадок, а веб-мастерам – возможность заработать на сайтах благодаря показу рекламных блоков.

Кроме сервиса Google AdSense есть AdWords. Он позволяет рекламодателям создавать объявления для раскрутки собственного бренда, продажи товара. С помощью AdSense они могут размещать объявления на ресурсах партнеров.

Принцип работы

Google AdSense является автоматизированным сервисом для управления рекламой. Специалист должен зарегистрироваться на нем, добавить сайт и получить доступ после модерации к настройке блоков рекламы, которые будут размещены на его сайте. Тут можно подобрать интересующий вас формат объявлений, выполнить настройку его внешнего вида и запуск теста для выявления блока, имеющего повышенный CTR.

После настройки рекламного блока веб-мастер выполняет копирование его содержимого с помощью специального HTML-кода и вставляет его у себя на ресурсе в нужные места страницы. При заходе на этот ресурс пользователи увидят рекламные блоки. Как правило, Google запоминает запросы пользователя и показывает релевантные объявления. Пользователь нажимает на объявление и переходит на ресурс рекламодателя, а владелец сайта, по которому кликнули, получает денежные средства за совершенные действия. Чем больше количество посетивших сайт людей, тем выше прибыль.

Google AdSense

Преимущества сервиса

Возможность доступа к рекламной сети Google. Вы получаете возможность доступа к сети рекламодателей, в которой под любую тематику сайта будут подобраны соответствующие объявления.

Гибкая настройка рекламных объявлений различных размеров. Система открывает разнообразные форматы, возможность настройки каждого рекламного блока (от размера шрифта и цвета до блокировки определенных рекламных сетей для отдельных объявлений, сайтов).

Инструменты, позволяющие повысить эффективность. Если вы являетесь новичком в плане получения дохода в сфере контекстной рекламы, функции Google AdSense позволят вам провести множество тестов для улучшения конверсии.

Отсутствие ограничений по посещаемости для веб-мастеров. Для получения доступа к AdSense не нужна высокая посещаемость, как требуется для РСЯ. Тут неважно, какое количество пользователей каждый день посещает ваш ресурс. Важно, чтобы он отвечал минимальным требованиям качества.

Релевантные объявления, которые повышают CTR. Благодаря автоматическому алгоритму «Гугл» можно подбирать исключительно релевантные объявления для каждого пользователя. Это повышает число CTR-кликов.

Прозрачность системы отчетов для веб-мастеров и рекламодателей. Вы сможете со 100%-ной гарантией получить сумму денег, которую заработали. В конце месяца вы можете заметить небольшие вычеты, но они крайне малы.

Как создается и актируется AdSense

Как создается аккаунт

  1. Для этого вам нужно зайти на официальный сайт системы по адресу и нажать на вкладку «Зарегистрироваться».
  2. Далее необходимо выбрать учетку в Google, которую вы будете применять для авторизации в этом сервисе. Если вы еще не имеете учетной записи, то выполните регистрацию. Аккаунт в Google используется для всех существующих сервисов.
  3. Введите адрес ресурса, который хотите добавить в Google AdSense.
  4. На странице, которая откроется следующей, укажите, хотите ли получать советы по вопросам эффективного заработка в данном сервисе. Если вам не приходилось работать с ним ранее, лучше выбрать вариант «Да».
  5. Введите название страны или отдельного региона.
  6. Согласитесь с условиями сервиса, а затем кликните по вкладке «Создать аккаунт». Таким образом вы выполните авторизацию и привязку к аккаунту.

Как активируется аккаунт

Для создания объявлений и размещения рекламных блоков на сайте активируйте аккаунт на Google AdSense (главная страница). Активация происходит в несколько этапов.

  • Объединение аккаунта и сайта. Для этого вам нужно зайти на главную страницу сайта и скопировать фрагмент кода, а затем вставить его на любую страницу вашего сайта, добавив в тегах head. После установки кода на вашем ресурсе кликните «Готово».
  • Указание адреса для перечисления денег. Вам нужно войти в Google AdSense и указать во вкладке «Платежный адрес» «Индивидуальный» в случае, если вы – владелец аккаунта. Но когда вы не являетесь единственным пользователем, выбирайте «Корпоративный». Вам надо указать имя и фамилию, как требуется для ввода банковских реквизитов. Введите адрес почты и номер телефона, а затем кликните по кнопке «Отправить». Вы получите на электронную почту PIN-код, позволяющий активировать аккаунт. Поэтому адрес должен быть достоверным.
  • Номер телефона для связи. Если раньше вам не приходилось указывать и подтверждать номер, войдите в сервис и укажите номер телефона в появившейся вкладке «Подтвердите свой номер». Далее вам нужно выбрать тип подтверждения и нажать «Получить код подтверждения». Введите полученные по СМС цифры в поле и нажмите кнопку «Отправить».

Как показывать рекламу

Создание первого блока рекламы

Для этого вам нужно выполнить следующие действия:

  • зайти на главную страницу сервиса Google AdSense и нажать вкладку «Мои объявления». Тут отобразится полный список рекламных блоков, использующихся на ваших ресурсах. Если вы недавно зарегистрировались в сети, это поле останется пустым;
  • нажать на «Новый рекламный блок» и выбрать вид объявления. Например, выбрать медийные и текстовые объявления;
  • указать наименование блока. Оно будет применяться в системе, поэтому подберите такое, чтобы вы его понимали;
  • определить размер объявления. Вы можете выбрать из вкладки «Рекомендуется», когда точно не уверены, что знаете самые популярные форматы;
  • указать параметры стиля рекламного объявления с помощью подбора шрифтов, цвета текста, заголовка, URL, адреса;
  • выбрать один из вариантов сворачивания или замещения блоков во вкладке «Если объявления недоступны». Это будет вам полезно, когда по ряду причин показ объявления не будет возможен;
  • нажать на «Сохранить и получить код». Теперь вам осталось только добавить его на ваш ресурс.

Вставка блока рекламы

В данном вопросе все зависит от ресурса, на котором вы запланировали размещение объявления. Существуют 3 варианта.

Сайты на HTML. Откройте определенную страницу и вставьте код, выбрав предварительно положение. Объявление отобразится только на ней. Чтобы работать с HTML, достаточно использовать специализированные редакторы, например Macromedia Dreamweaver. Вам нужно открыть какую-нибудь страницу сайта в режиме просмотра, добавить блок рекламы и загрузить на сервер.

PHP-сайты. Они отличаются от предыдущих более автоматизированным управлением, но обычно это не полноценная система, а только связка из HTML и нескольких PHP-файлов. Вам нужно найти требуемый PHP, который отвечает, например, за вывод контента, и вставить в него рекламный блок.

CMS (системы для управления контентом). Как правило, на сайтах используется система управления контентом, в которой страницы создаются и редактируются за счет «движка». Наиболее популярными являются Joomla, WordPress, DLE. Вставлять блоки с рекламой можно сразу на страницах, например в content-single.php (в выводе статей) или в header.php (в верхней части ресурса) с помощью редактора темы. Также можно вставлять рекламный код с помощью плагинов или виджетов. Если рассматривать тот же WordPress, то в нем есть возможность добавления виджетов сбоку ресурса, сверху и в иных местах или за счет инсталляции специализированных плагинов.

Настройка получения платежей

Для настройки платежей вам нужно зайти в Google AdSense и выбрать вкладку «Настройки». Далее надо перейти в пункт «Платежи». Для каждой страны доступны свои виды платежей.

Рассмотрим в качестве примера платежную систему Rapida, так как в России она наиболее удобна и актуальна для вывода средств.

Кликните по вкладке «Управление способами оплаты», а затем по «Добавить способ оплаты» и выберите Rapida. В этой платежной системе вы уже должны пройти регистрацию и подтвердить учетную запись.

Затем вам надо указать свои Ф. И. О. и добавить специальный идентификатор, поставив напротив пункта с подтверждением документов флажок, и нажать «Продолжить». Затем вам остается только ждать подтверждения Google и копить 100 долларов для первого вывода.

Виды AdSense

Для видео. Google AdSense в основном рассчитан на пользователей, занимающихся видеоконтентом. Объявления демонстрируются в плеере с видеороликом. Вы можете интегрировать для отдельного видеохостинга с проигрывателем или, например, YouTube, чтобы получать деньги не от партнерок, а от Google AdSense. Возможен показ мультимедийных и текстовых объявлений, прероллов, видеороликов в формате TrueView, когда деньги списываются только при полном просмотре рекламы.

«Якорные» объявления. Этот тип рекламных объявлений одновременно отображается сразу на многих страницах. Для этого не требуется размещения на каждой одного и того же кода.

Для контента. Объявления формируются в автоматическом режиме с учетом пользовательских интересов и подстраиваются на ресурсах-партнерах в различных форматах. Оплата производится за клики. С каждого объявления веб-мастеру достается 68 % от дохода. Возможно отображение контента в текстовом виде, видео, Flash, изображениях.

Для поиска. На сайте устанавливается форма поиска от Google. Все рекламные объявления, по которым пользователь совершает клик в результатах выдачи, будут приносить вам 51 % от всего дохода. Этот вариант считается дополнительным и подходит для ресурсов, страницы которых индексируются. Например, нет смысла устанавливать форму поиска от Google на ресурсе, если у пользователей не получается что-либо найти на нем. Существует гибкая настройка используемых форм, возможность встраивания шаблона в любой области.


Похожие темы: нет


Синонимы: Адсенс
Все термины на букву «A»
Все термины в глоссарии

X | Закрыть