Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поисковый робот

Поисковый робот (также бот, паук или краулер) – программа, используемая поисковой системой для сбора информации. Входит в состав поисковой машины.

Принцип работы

Робот, приходя на сайт, имеет цель как можно быстрее обработать его, поэтому его действия стандартизированы и всегда одинаковы. В первую очередь поисковый робот смотрит специально предназначенный для него файл robots.txt, чтобы не тратить ресурс на индексирование закрытого контента. В дальнейшем, если паук заходит на сайт впервые, он заходит на главную страницу сайта и переходит по указанным на ней ссылкам. Затем он совершает переходы по ссылкам с внутренних страниц и т. п. За каждое посещение поисковый робот редко обходит весь сайт, добираясь до глубоко расположенных страниц, поэтому чем меньше переходов нужно сделать с морды до искомой страницы, тем быстрее она будет индексироваться.

Робот не анализирует найденный контент, а лишь передает его на сервера поисковой системы, где уже и происходит его обработка.

Функции поисковых роботов

В зависимости от поисковой системы перечисленные ниже функции может выполнять как один робот, так и несколько разных.

Сканирование основного контента. Это основная функция поискового робота – нахождение новых страниц и считывание имеющегося на них контента.

Сканирование изображений. В случае, если поисковая система поддерживает поиск изображений, она может иметь отдельного робота для их поиска.

Сканирование зеркал. Отдельный паук для этой цели есть у Яндекса. Этот робот обходит совпадающие по контенту, но имеющие разные адреса сайты. 


Похожие темы: нет


Синонимы: Паук, Спайдер, Краулер
Все термины на букву «П»
Все термины в глоссарии

X | Закрыть