Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
30 Августа 2007 в 10:00

10 шагов по оптимизации блога WordPress для поисковых систем

Россия +7 (495) 139-20-33
18 15071
Подпишитесь на нас в Telegram

Сергей БахровБлоги на основе движка WordPress, безусловно, являются самыми популярными в мире, да и в России тоже. Одно из главных преимуществ WordPress - это огромное количество плагинов, значительно расширяющее его возможности. Вот новая подборка расширений для WordPress (более 300!) с описаниями, хорошей рубрикацией и даже скриншотами. В данной статье я хотел бы описать основные шаги по "технической" оптимизации блога WordPress для поисковых систем. Под поисковыми системами я имею ввиду прежде всего Google, а также близкие к нему по своим требованиям к блогам MSN и Yahoo!. Определенное внимание уделено и поисковым системам нового поколения, практикующим поиск по тегам. Я буду благодарен читателям за дополнения, касающиеся отечественных поисковых систем, имеющих, безусловно, существенные отличия от западных. Буду благодарен за любые замечания и критику.

Итак, для оптимизации блога необходимо сделать следующие шаги:

1.Оптимизируйте структуру URL

По умолчанию URL записи в WordPress имеет следующий вид:

http://myblog.com/?p=101.

Большинство поисковых систем, например, Google, Yahoo, MSN, Yandex, легко индексируют такие страницы. Однако для вебмастера важно включить в URL ключевые слова, так как это оказывает существенное влияние на ранжирование страницы поисковой системой. Чтобы получить URL, включающий заголовок записи, а также дату ее создания, нужно зайти в раздел «Настройки» панели администратора, кликнуть в меню на «Постоянные ссылки» и затем из нескольких опций выбрать ту, которая следует после опции «По умолчанию». Постоянная ссылка будет иметь такой вид:

http://myblog.com/2007/08/20/sample-post

Но стоит ли включать дату в постоянную ссылку? Тогда в случае обновления записи ее URL изменится. Кроме того, записи с определенной датой несложно найти в архиве. Поэтому лучше всего, на наш взгляд, включать в постоянную ссылку только заголовок записи. Для этого напишем в поле: %postname%

Теперь URL будет выглядеть так:

http://myblog.com/sample-post

Обратите внимание, что на одну и ту же запись могут вести разные ссылки:

http://www.myblog.com/sample-post/

http://www.myblog.com/sample-post

http://my-blog.com/sample-post/

http://my-blog.com/sample-post

В «понимании» поисковых систем это разные страницы, поэтому они могут по-разному ранжироваться в поисковых системах. Для того, чтобы установить единый вид ссылок, можно использовать специальныe плагины, например, Permalink Redirekt.

2. Оптимизируйте тег TITLE

В теге < title > сначала указывается название блога, а затем название страницы. Во-первых, это неудобно пользователям, например, если они добавили несколько ваших страниц в закладки. Во-вторых, поисковым системам сложно оценить релевантность страницы. В-третьих, из-за повторяющегося названия блога в заголовках страниц, поисковая система может наказать за дублирование контента. Поэтому лучше включать в тег < title > только название страницы (записи). Добиться этого можно двумя способами:

1) заменить в файле header.php строку

< title >< ?php bloginfo(’name’); ?>< ?php wp_title(); ?>

На такую, например:

< title >< ?php wp_title(); ?>

2) лучший вариант - использовать руссифицированную версию плагина SEO Title Tag, который дает очень широкие возможности для редактирования заголовков записей, страниц, категорий, архивов и любого URL в вашем блоге. Дело в том, что чрезмерное количество установленных плагинов может привести к сбою в работе WordPress, так как иногда плагины «конфликтуют» друг с другом. Поэтому в ряде случаев практичнее внести правку в код шаблона, чем подключать плагин. Много замечательных примеров такого подхода можно найти на сайте Максима. Однако в данном случае, когда есть плагин с большими функциональными возможностями, которые сложно получить одной правкой кода, на мой взгляд, целесообразно использовать плагин.

3. Оптимизируйте мета-тег description

Вообще мета-теги не влияют на позиции страницы в выдаче. Однако стоит, на мой взгляд, оптимизировать мета-тег description. Поисковая система не учитывает его, но строка, кратко описывающая содержание страницы, появляется в поисковых результатах в виде сниппета, т.е. сразу после заголовка страницы и может повлиять на решение пользователя кликнуть по этой ссылке.

Я в своем блоге применил рекомендации Максима и создал произвольное поле description путем внесения в файл header.php следующего кода:

< meta name="description" content="< ?php
if (is_single() is_page() )
{
$text_desc = trim($post_meta_cache[$post->ID]['description'][0]);
if ( strlen($text_desc) > 0 ) echo $text_desc;
else echo 'описание по-умолчанию';
}
else echo 'описание по-умолчанию';
?>">

Также необходимо сделать следующие правки кода

В файле index.php находим строку

< ?php
get_header();
?>

И заменяем на:

< ?php
require('./wp-blog-header.php');
require_once('header.php');
// get_header();
?>

Если Вы используете файлы single.php и page.php, то необходимо внести изменения и в них. После внесения указанных поправок в код у меня появилась возможность в административной панели, на странице редактирования записи, кликнуть по плашке «Произвольные поля», выбрать ключ «description» и в поле «описание» сделать краткое описание записи.

4. Оптимизируйте структуру заголовков

Четкая структура заголовков удобна и для пользователей, и для поисковых систем. Обычно в темах для WordPress основной заголовок статьи уже выделен тегом h1: В самой статье несколько тегов h2 можно использовать для подзаголовков, а тег h3 - чтобы озаглавить параграф в каком-либо подзаголовке. Если, например, статья делится, только на две части, то использование тегов h2 и h3 не обязательно.

5. Используйте тегирование

Тегирование - это внесение в данные (в текст, изображение или видео) особых меток (тегов). Эти метки представляют собой ключевые слова, которые позволяют отнести данный документ к определенной тематике. Поисковые системы нового поколения осуществляют поиск в блогах с помощью этих тегов практически в режиме реального времени. Замечательный пример такой поисковой системы - Technorati. Традиционно популярными плагинами для работы с тегами являются:
Ultimate Tag Warrior
Jerom s Keywords
Еще один плагин Simple Tagging, удобен в использовании благодаря тому, что многие его параметры вынесены в панель администратора.

6. Настройте пингование пингсерверов

Пингсерверы - это службы слежения за обновлениями на блогах. По умолчанию в WordPress подключен пинг сервер Ping-o-Matic, в поле “Сервисы обновления» указан его адрес: http:\/\/rpc\.pingomatic\.com\/. Если пингсервер подключен, то, как только происходит обновление в блоге, сервер сразу получает уведомление об этом, и передает эту информацию основным поисковикам по блогам. Вы можете указать и другие пингсерверы в указанном поле, например:

http://ping.blogs.yandex.ru/RPC2
http://ping.feedburner.com/
http://rpc.newsgator.com/
http://rpc.technorati.com/rpc/ping


Чем больше пингсерверов Вы подключите, тем лучше, так как большее количество поисковых систем мгновенно получит информацию об обновлениях в блоге. Соответственно, улучшится индексация страниц блога, существенно возрастет количество ссылок на блог, а также посетителей блога. Правда, следует соблюдать меру, так как пингование серверов замедляет процесс загрузки поста в блог.
На странице Википедии Вы найдете перечень, включающий почти сотню пингсерверов. Список регулярно обновляется. Также список пингсерверов и другая информация о них есть в кодексе WordPress.

7. Перелинковывайте похожие записи

Для этого можно использовать плагин Similar Posts. Результат работы этого плагина можно увидеть (например, в моем блоге ) под каждой записью блога: «Другие статьи на эту тему». Таким образом, появляются ссылки даже на старые записи, до которых и человеку, и роботу поисковой системы добраться непросто. Практически все новостные сайты используют этот и подобные плагины, и в этом заключается один из секретов их успешного продвижения в поисковых системах.
Плагин Similar Posts извлекает наиболее часто встречающиеся слова из содержания записи и ее заголовка (игнорируя ряд общих «фоновых» слов) и использует полнотекстовый индекс, чтобы найти лучшие соответствия между словами. Этот простой алгоритм дает очень хорошие результаты. Целый ряд индивидуальных настроек позволяет адаптировать плагин к блогу.

8. Подключите Google Sitemaps

Карта сайта представляет собой файл XML, который содержит перечень URL вебсайта с добавлением некоторых мета-данных, содержащих сведения о каждом URL:
- дату его последнего обновления;
- частоту обновления данного URL;
- его значимость в сравнении с другими URL сайта.
Эта информация помогает поисковым системам правильно индексировать страницы блога. Протокол Sitemaps, кроме Google, поддерживают и такие поисковые системы, как Yahoo!, MSN Live и Ask.
Подключите WordPress Sitemaps плагин, и поисковые роботы будут оперативнее фиксировать все обновления блога.

9. Используйте тег alt для изображений

Если Вы вставляете в запись изображение, то добавьте его описание в тег alt. Благодаря этому тегу пользователи, отключившие в браузере функцию показа изображений, увидят его описание. Кроме того, пользователи, осуществляющие поиск изображения, смогут найти вашу страницу по ключевым словам в описании изображения. Будем помнить и о людях со слабым зрением, использующим специальную программу для озвучивания текста.

10. Используйте тег more

Этот тег позволяет показывать только часть записи на странице. В результате сокращается время загрузки домашней страницы, пользователю удобнее просматривать другие записи в перечне, а также устраняется опасность наказания за дублированный контент.

Почитать

На сайте Максима размещена очень интересная статья, где дается сравнительный анализ трех систем управления контентом блогов - WordPress, Drupal и Joomla. Поэтому желающих узнать подробности об особенностях WordPress отсылаю к ней. Максим не просто создал русскую версию WordPress, но и превратил свой сайт в открытую творческую лабораторию, участвовать в которой и многому научиться, может каждый. Кстати, сам сайт Максима – это блог WordPress, наглядно демонстрирующий огромные возможности этой системы управления контентом...Вводная статья о Technorati, которая поможет новичкам познакомиться с этой поисковой системой. А познакомиться нужно обязательно.

18 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Юрий Тесаков
    больше года назад
    Очень ценный материал.
    Спасибо за статью.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Спасибо Сергей
    Статья очень полезная.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    А по русски инструкция есть?
    -
    0
    +
    Ответить
  • ООО "Ай-ВИ"
    44
    комментария
    0
    читателей
    ООО "Ай-ВИ"
    больше года назад
    Вот подобный плагин с инструкцией на русском языке -
    http://www.insight-it.ru/life/related-posts-204-russkaya-versiya/
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    спасибо. полезная статья.
    но только почему ваш блог приведнный в пример не оптимизирован согласно ей? .)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Здравствуй,Прочел Вашу стаью во многом разобрался,но появилась одна проблема с плагином Similar Posts.Я его установил и не могу понять как им пользоваться. Прошу Вашей помощи,если Вас не затруднит ответте пожалуйста taranskij@mail.ru .С Уважением Евгений
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Евгений, вот информация о плагине Similar Posts ( http://rmarsh.com/plugins/similar-posts/ )  и его установке.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Статья - супер!!! Огромное Вам спасибо за столь грамотное и подробное описание что да как.Я действительно решил много проблем со своим АвтоБлог`ом.Осноная проблема была связана с (тег TITLE ).Если будет интересно взглянуть,милости прошу allcars.com.ua .Если ссылка не по теме сильно не судите.Я пока еще новичок в Блогерском деле )))
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Статья - класс! Можно я возьму материал для своего блога http://blog.admcat.ru/ ? Естественно, со ссылкой на Вас!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Статья - класс! Можно я возьму материал для своего блога http://blog.admcat.ru/ ? Естественно, со ссылкой на Вас!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Светлана Чернева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Светлана Чернева
    больше года назад

    со ссылкой можно ;)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Пасиба! Ссылку на эту страничку поставить или...?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    300 плагинов для WordPress с русским описанием:
    http://voozzy.com/2007/09/03/plaginy-dlya-wordpress
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анатолий Вивденко
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Анатолий Вивденко
    больше года назад
    В этой теме идет наблюдение за развитием лицензионного движка блога.
    Наглядно фиксируется увеличение посещаемости сайта за счет уникальности используемого движка.
    http://forum.seonews.ru/viewtopic.php?id=1374
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Поддерживаю список плагинов, сам я ни много ни мало занимаюсь с вордпресом около 5 месяцев и столкнулся со многими вышеописанными проблемами, спасибо за статью, новичкам будет полезно почитать. Может черпнете дополнительную информацию здесь - http://www.fatalseo.com/wordpress/plugin-polyglot/
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    А у Вас самого не вордпресс?
    -
    0
    +
    Ответить
  • sbahrov
    3
    комментария
    0
    читателей
    sbahrov
    больше года назад
    Гость, сейчас уже существуют компании по продвижению блогов. То есть вопрос о специфике оптимизации и продвижения блогов из области теории переходит в практическую плоскость. Свою статью считаю еще одним шагом в систематизации материала о продвижении блогов. Хотелось бы, чтобы были написаны другие статьи- о различных способах внешней оптимизации блогов, например. Это и был бы комплексный ответ на ваш вопрос.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Чем это отличается от обычных требований к оптимизации сайта?
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть