Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
9 Октября 2007 в 06:14

Создаем блог на Wordpress

Россия +7 (495) 139-20-33
0 15562
Подпишитесь на нас в Telegram

Шаг 1. Установка Wordpress

Рано или поздно многие решают завести себе личный блог. И вот тогда перед ними возникает вопрос: «Как его установить?». В панелях многих хостингов уже заложена функция автоматической установки. Например, ISPmanager, cPanel (должен быть установлен пакет Fantastico). Но если данной функции нет? Тогда только вручную. В этой инструкции речь пойдет о том, как создать блог на Wordpress, а также о том, какие тоноксти создания и установки блога существуют.

Идем на официальный сайт Wordpress и скачиваем установочный файл. Распаковываем его. Находим файл wp-config-sample.php и переименовываем его в wp-config.php – в нем будет находиться основная информация о конфигурации вашего хостинга – связь с базой MySQL. Находим 3 строчки

define('DB_NAME', 'putyourdbnamehere'); // The name of the database – имя базы MySQL.

define('DB_USER', 'usernamehere'); // Your MySQL username – имя пользователя базы MySQL.

define('DB_PASSWORD', 'yourpasswordhere'); // ...and password – ну и, естественно, пароль.

Идем на хостинг и создаем базу MySQL и пользователя оной с паролем. Заменяем в приведенных выше строчках данные на свои.

Например, мы создали базу MySQL с такими параметрами:

имя базы – wordpress,

имя пользователя – tapper,

пароль – 111111 (не делайте подобных паролей, они небезопасны).

На некоторых хостингах к имени базы добавляется еще префикс имени пользователя хостинга в таком виде имя пользователя_имя базы MySQL.

Тогда строчки из примера будут выглядеть так:

define('DB_NAME', 'wordpress'); // The name of the database

define('DB_USER', 'tapper'); // Your MySQL username

define('DB_PASSWORD', '111111′); // ...and password

Сохраняем файл и закачиваем по ftp все файлы на хостинг – в основном в папку public_html . Открываем в браузере http://ваш_домен/wp-admin/install.php . Вводим название своего блога (Title) и свой e-mail. Нажимаем «Далее» и на следующей странице получаем имя пользователя блога и его пароль. Установка завершена. Идем в панель управления блогом http://ваш_домен/wp-admin и вводим полученные данные.

Прежде чем переходить к настройке блога, проверим полноту установки Wordpress. Для этого по ftp зайдем в место установки блога. Должно быть около 20 файлов в «корне» и как минимум 3 папки. Может быть еще несколько папок, созданных самим хостингом, для статистики, к примеру. К блогу относятся папки: wp-admin, wp-content, wp-includes. Идем в wp-content. Внутри нее должно быть также 3 папки – plugins, themes, uploads – последняя часто отсутствует. Обязательно создаем ее, внутри этой папки прописываем папку 2007 (текущий год), а внутри «2007» создаем папку 09 (текущий месяц) – сюда будут складываться фотографии, файлы из постов блога . Возращаемся и ставим на папку uploads права 777 (в различных ftp-менеджерах права выставляются по-разному, но в основном это щелчок правой кнопкой мыши на папке (файле) и в меню выбираем «свойства»), т.е. права на запись в папку извне. Иногда требуется выставить 777 и на внутренние папки. Далее в «корне» блога проверяем, есть ли или отсутствует файл .htaccess (именно так – без всякого расширения). Если есть – сохраняем его копию и выставляем на него права 666, т.е. этот файл доступен для чтения и изменения . Если файла нет – создайте его у себя на компьютере и залейте в «корень» блога – и не забудьте выставить на него эти 666 – тут пока что все.

Шаг 2. Первоначальная настройка Wordpress

Перед тем как описывать админку (административную систему) блога, я забегу немного вперед. До того как начнете постить в блог – пройдите в админке по следующему пути Options -> Permalink -> в поле Custom structure пропишите /%postname%/ и жмем Update Permalink Structure в файл .htaccess пропишется нужная информация. Если этого не сделать, то по умолчанию все страницы постов в блоге будут выглядеть как xttp://домен/?p=113 – это некрасиво и не очень хорошо с точки зрения SEO. Когда я начинал свой блог – не знал о данном фокусе – сейчас уже поздно менять. Если провести описанную процедуру, то названия страниц будут формироваться из заголовка сообщения.

Например, пост называется Best mobile phone. Url страницы будет выглядеть как http://домен/best-mobile-phone. Если делать такую настройку для русскоязычного блога, то необходимо установить плагин RUS-TO-LAT. Распакуйте его и по ftp залейте в /wp-content/plugins); затем в админке блога идете в Plugins и напротив нашего плагина нажмите Activate).

Теперь опишу, что представляет собой Wordpress изнутри

Dashboard – панель объявлений, навигационная панель, ее по-разному называют. В принципе, здесь показываются объявления самого движка Wordpress, информация о последних комментариях, входящих ссылках.

Write – написать пост, страницу. Обычный визуальный редактор со стандартным набором функций – ничего сложного. Ниже расскажу, как намного быстрее и удобнее делать посты в блог

Manage – управлять – лучше сказать, редактировать. Здесь вы можете редактировать, удалять посты, страницы, комментарии и файлы, создать новые категории, импортировать и экспортировать в(из) блог (а) посты из других мест.

Comments – комментарии. Тут все ясно – опубликованные комментарии к сообщениям вашего блога, и комментарии, ожидающие модерации. Здесь вы хозяин: разрешить комментарий к публикации, удалить его, пометить как спам, отредактировать.

Blogroll – ссылки – отображаются на боковой панели вашего блога – после установки в нем отображаются несколько ссылок «по умолчанию». Мой совет: «удалите их все». Можно, конечно, и оставить, если вы знаете кого-то из тех, на кого они ведут – но это вряд ли.

Presentation – презентация – точнее – оформление вашего блога. Сейчас у вас установлен дефолтный шаблон (theme или template) – он не очень красив и всем уже примелькался. Подробнее на смене «шкурки» блога я остановлюсь ниже – ведь вы хотите иметь красивый блог?

Plugins – плагины – различные дополнения к Wordpress. Это отдельные программы (заливаются в папку /wp-content/plugins), которые расширяют возможности Wordpress. Их множество и описать все нереально. Начинающим блогерам в них нет нужны. По ходу освоения движка Wordpress, вы сами подберете нужные вам плагины.

Users – создание, редактирование данных о пользователях блога. Единственное, что сейчас стоит сделать – это напротив себя – а вы скорее всего отображаетесь как admin – кликаете Edit. В открывшемся меню находите Nickname: и вписываете желаемый ник, еще ниже в Display name publicly as: выбираете наш никнейм. Теперь во всех сообщениях, опубликованных вами в качестве автора, будет отображаться данный никнейм

Options – опции блога - обширный раздел. Он заслуживает подробного рассморения.

3. Шаг 3. Работаем с разделом «Опции блога» (options)

Раздел Options является одним из основных для настройки блога. В принципе, достаточно первоначально настроить «Опции блога» под себя так, что дальше заглядывать в него придется нечасто. Опишу основные функции.

И так что же мы имеем:

General – отвечает за название вашего блога, форматы даты, времени, определяет роли новых пользователей. Что можно/нужно изменить первоначально:

Weblog title – название вашего блога. Здесь вписывается автоматически то название, которое было указано при установке. Но вдруг вы передумали – можете поменять название.

Tagline – краткое описание блога – выводится на блоге в основном под Weblog title. Остальное пока что можете оставить без изменений.

Writing – опции добавления записей в блог.

Size of the post box – размер окна (количество строк) в котором вы пишете свой пост. Default post category – если при написании поста вы не указали, в какую категорию его постить, то по умолчанию будет она будет добавляться в указанную здесь. Default link category – то же самое для ссылок.

Post via e-mail – настройки электронной почты. Нужны, если вы собираетесь постить используя почтовый ящик.

Update Services – это важный пункт. В нем прописываются адреса различных ping-сервисов. Когда вы опубликуете пост, автоматически на эти ping-сервисы придут сообщения, что содержимое блога обновилось. Это ускорит индексацию ваших постов различными сервисами для блоггеров. Основной из них, конечно же, Technorati – он по умолчанию и прописан у вас сейчас. Когда станет этого мало, воспользуйтесь этим списком.

Reading – сколько постов на одной странице будут видеть ваши читатели. Чтобы увидеть следующую партию, им нужно будет нажать на ссылки Next или Previous. For each article, show – при Full text пост будет показан полностью, при Summary – лишь часть – чтобы увидеть полностью читателям нужно будет нажать на ссылку.

Discussion – обсуждение – комментарии. Настройки адекватны «по умолчанию». Разве что стоит включить An administrator must always approve the comment – т.е. вы как администратор сначала будете просматривать комментарии и решать их судьбу. Comment Moderation – Hold a comment in the queue if it contains ... – тут вы указываете минимальное количество ссылок в комментарии, при котором пост будет автоматически отправлен к вам на модерацию (метод борьбы с спамом). Ниже в поле вы можете указать список слов, айпи, ников, е-mail – если они встретятся в комментарии – он также будет отправлен на модерацию. Comment Blacklist – то же самое, что и Comment Moderation, только комментарий будет сразу метиться как спам. Кстати, если к вам приходит много спама – это показатель того ,что по каким-то запросам вы смогли неплохо подняться в поисковиках, раз ваш блог нашли.

Privacy – приватность от поисковиков. Если включена первая опция – ваш блог будет доступен для индексации поисковыми машинами, при втором – на блог смогут заходить только люди, но не роботы поисковиков.

Permalink – его настройку мы рассмотрели в начале второго шага.

Miscellaneous – путь, где будут храниться фотографии, файлы с ваших постов. По умолчанию стоит wp-content/uploads. Помните, в первом шаге мы создавали папку uploads? Там же мы указывали папку года и месяца – вот опция путь и отвечает за это.

4. Шаг 4. Настраиваем «внешний вид» блога (раздел «Presentation»)

Раздел Presentation отвечает за дизайн блога, т.е. оформление . Для смены дизайна блога применяются шаблоны (темы) – templates (themes). После установки блога у вас есть всего два шаблона – Default и Classic – их скриншоты вы видите в закладке Presentation. Клик на скриншот означает активацию данного шаблона для блога. В стандартных шаблонах мало красивого. Как в армии – неярко и не особо смотрится.

Что же делать? Выход прост – Google вам в помощь. Набираем в Google запрос «free Wordpress templates» и по ссылкам из выдачи находим понравившийся шаблон. Скачиваем его - они в основном идут в архивах – распаковываем и по ftp заливаем его в свой блог, в папку /wp-content/themes/ (там уже есть два шаблона). В админке блога, в Presentation нажимаем на новый шаблон и смотрим: как он смотрится на сайте. Рекомендую смотреть, как выглядит шаблон в нескольких браузерах – Internet Explorer и Firefox хватит. Дело в том, что разные браузеры по-разному отображают стили, заложенные в шаблоне – часто в Firefox все красиво, а в IE все идет вкривь и вкось, и наоборот. Исправить это довольно проблематично. Быстрее найти новый шаблон.

Подраздел Widgets – виджеты. Полезное добавление к шаблонам – появилось недавно и используется для оформления боковой панели(ей) – sidebar (сайдбар). В старых шаблонах практически не задействованы. Простым перетягиванием различных блоков вы можете изменять внешний вид боковой панели (не забываем нажимать Save Changes). Ниже представлен скриншот для шаблона с двумя боковыми панелями – это в основном шаблоны в три колонки (columns). На левом сайдбаре будут отображаться категории и архив блога, на правой календарь (на нем «подсвечиваются» дни , когда были посты в блог) и последние посты.

Theme Editor – редактор шаблона – рассмотрим на примере стандартного шаблона Wordpress Default (включите его на закладке Themes) Здесь в большом окне отображается содержимое файлов шаблона – его можно редактировать (если вы не видите кнопки Update File – значит файл запрещен к редактированию. Чтобы разрешить изменения, по ftp заходим в папку шаблона /wp-content/themes/default/ и на файлы внутри нее выставляем права 666 – папку images не трогаем – картинки отсюда мы не редактируем). Правее окна редактирования мы видим файлы, которые формируют наш шаблон. Опишу основные:

style.css отвечает за оформление текста – цвет, размер заголовков, самого текста в различных частях шаблона – для редактирования требуется знание основ CSS. Методом «научного тыка» что-то менять особенно по началу не рекомендую.

page template – темплейт страниц – я упоминал, что можно писать посты и отдельные страницы

single post – оформление одиночного поста. Чтобы понять, что такое одиночный пост – на главной странице блога нажмите на заголовок любого сообщения и вы попадете на одиночный пост. Здесь отображаются комментарии к этому посту, и вы сами можете оставить комментарий

header – «шапка» блога – т.е. верхняя часть. В основном здесь отображаются название блога, краткое описание и на заднем фоне какая-нибудь картинка. (Если за хотите сменить эту картинку самым простым не требующим знания программирования способом– найдите картинку, которая является задним фоном в данном шаблоне – в локальной копии шаблона зайдите в папку images – и просмотрите картинки. Для Default шаблона задним фоном является kubrickheader.jpg. Картинку, которую вы хотите поместить на задний фон, сделайте такого же размера и переименуйте в kubrickheader.jpg и залейте по ftp на место оригинального файла)

sidebar – боковая панель. Если вы используете виджеты – то в основном боковая панель будет формироваться из них, т.е. содержимое данного файла будет в большинстве своем игнорироваться

footer – замыкающий элемент – пята вашего блога или нижний блок

main index template – здесь происходит сборка воедино основной части вашего блога – часто говорят – “морды". Т.е. тут прописано, что за чем должно подтягиваться для образования единого целого. К примеру первая строка подтянет то что прописано в header, – сайдбар, – подтянет footer соответственно. Структура файла немного похожа на структуру single post


– выводит заголовок поста

– выводит дату поста

– автор поста


– указывает, в какой категории(ях) опубликовано



5. Шаг 5. Добавляем блок Google Adsense

Google Adsense – одна из самых самая распространенных систем контекстной рекламы от Google, в частности, из-за простоты установки.

Создайте аккаунт на Google Adsense. В аккаунте заходим Настройка Adsense -> Adsense для контекста, выбираем Одностраничный мастер (так удобнее и нагляднее). Будем устанавливать на наш блог Рекламный блок ( можно до трех блоков на страницу – таково ограничение программы Adsense). Потом сможете еще добавить блок ссылок (1 блок на странице). Выбираем формат, т.е. размер блока (первая цифра – ширина, вторая высота). Вертикальные блоки прекрасно подходят к боковым панелям блога. Если ваш темплейт позволяет использовать виджеты – то установка с их помощью – секундное дело. В аккаунте Adsense выбираем формат Вертикальные – Небоскреб 120х600 внизу получаем код

Копируем его и идем в админку нашего блога – раздел Presentation Widgets. В колонку Sidebar перетягиваем виджет Text1 открываем его – в открывшемся окне в заголовок можете ничего не писать, в поле для текста вставляем код Adsense. Закрываем окно и нажимаем Save Changes. Заходим на блог и смотрим как блок выглядит. Если не отображается – возможно, у вас в браузере отключен Java Script или ваш антивирус, файрвол блокирует показ рекламы (Ads – сокращенно).

Если виджеты не поддерживаются – идем Theme Editor – выбираем Sidebar – и перед последней строкой (там прописано

) вставляем наш код – сохраняем – смотрим Напомню, что описываю сейчас на примере стандартного шаблона, для других шаблонов место вставки может отличаться.

Теперь вставим рекламный код в само “тело" блога, т.е. где отображаются посты. В редакторе шаблонов блога выбираем main index template, а в админке выбираем формат Adsense. Квадратные – Большой прямоугольник 336х280. Вставляем код в редакторе после строки

. Теперь у нас перед постами стоит блок Adsense. Можно поэкпериментировать с различными форматами и цветами – подобрать какой вам больше подходит и лучше смотрится.

Зайдем на любой одиночный пост - рекламного блока нет. Причина за них отвечает отвечает файл Single Post , а в нем код не прописан. Переходим в редакторе на Single Post. Вставляем код большого прямоугольника перед строкой Read the rest of this entry »') ; ?> (сразу после

), а второй прямоугольник, поменяйте цвета для наглядности, вставляем после этой строки. Сохраняем и смотрим.

Анатолий Примак

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!