Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
11 Апреля 2019 в 09:30

5 книг от эксперта: Анатолий Вассерман

Россия +7 (495) 139-20-33
2 50382
Подпишитесь на нас в Telegram
Анна Макарова
Команда SEOnews

SEOnews продолжает рубрику «5 книг от экспертов», где известные деятели рассказывают о книгах, которые произвели на них неизгладимое впечатление и помогли добиться нужных результатов в работе и жизни.

Сегодня мы расскажем о книгах, которые рекомендовал всем известный Анатолий Вассерман (публицист, политический консультант) в ходе своего выступления на конференции Meet for Speed.

Как отметил Анатолий Александрович, если прочесть эти книги в указанном порядке и хорошенько обдумать, у вас сформируется хотя бы около целостная картина мира, а дальше каждый новый факт будет ее пополнять и совершенствовать.

Читайте также интервью SEOnews с Анатолием Вассерманом.

Большая детская энциклопедия

Под ред. Дмитрия Благого и В. Варсанофьева (первое издание 1958 г.)

Большая детская энциклопедия

О чем книга: 10-томное собрание для детей от издательства «Педагогика». Энциклопедия составлена по тематическому принципу, где каждый том посвящен одной или двум темам. Например, том 1 – «Земля», том 2 – «Земная кора и недра Земли. Мир небесных тел», том 3 – «Числа и фигуры. Вещество и энергия» и т.д.

У меня формирование целостной картины мира началось с того, что я узнал: у соседей есть большая детская энциклопедия. Это произошло где-то в 8,5 лет, а к 10 годам я закончил ее читать.
Если взрослая энциклопедия построена по словарному принципу, то детская – по принципу детской картины мира. Каждый том содержит какой-то фрагмент и отсылку к другим томам.


Анти-Дюринг

Автор: Фридрих Энгельс

Анти-Дюринг

О чем книга: Книга была написана в защиту марксистской теории от нападок немецкого философа Евгения Дюринга, взгляды которого разделяли некоторые представители германской социал-демократии. В книге раскрываются три составные части марксизма: диалектический и исторический материализм, политическая экономия и теория научного коммунизма.

Дюринг – это фамилия философа, в споре с которым Энгельс сумел очень кратко и доходчиво сформулировать основные принципы теории, над которыми они с Марксом работали всю свою сознательную жизнь.


Сумма технологий

Автор: Станислав Лем

Сумма технологий

О чем книга: в книге Станислав Лем провел уникальный и смелый технологический анализ цивилизаций. Он проанализировал возможности возникновения принципиально новых групп научных дисциплин и полностью отказался от простых экстраполяционных построений Будущего.

Написана полвека назад, но там рассматривается множество вопросов, актуальных по сей день. Например, как отличить, находишься в реальности или в виртуальности, правда виртуальности в нынешнем ее смысле тогда еще не было. Лем говорит о фантоматике, но там помимо всего прочего есть раздел о том, почему даже абстрактные науки приводят к вполне практичным методам и выводам. Он, правда, говорит в основном о математике, но не только.



Слепой часовщик

Автор: Ричард Докинз

Слепой часовщик

О чем книга: книга знаменитого английского биолога, популяризатора науки и борца с креационизмом Ричарда Докинза защищает эволюционный взгляд на мир и развенчивает мифы, существующие вокруг дарвиновской теории.

Докинз – один из крупнейших специалистов по теории эволюции. Надо сказать, что за полтора века, прошедшие после Дарвина, эта теория очень сильно развита и многое, что у Дарвина оставалось непонятым, сейчас давно разъяснено.

Докинз сам сделал несколько очень крупных вкладов в теорию эволюции, а в этой книге кратко и внятно рассказано, как работает эволюция, причем не только в биологии, но и во многих других сферах.



Структура реальности

Автор: Дэвид Дойч

Структура реальности

О чем книга: книга известного американского специалиста по квантовой теории и квантовым вычислениям Дойча представляет новую всеобъемлющую точку зрения на мир. Она основывается на четырех наиболее глубоких научных теориях: квантовой физике и ее интерпретации с точки зрения множественности миров, эволюционной теории Дарвина, теории вычислений (в том числе квантовых), теории познания.

В этой книге как раз и показано, как из разрозненных теорий формируется целостная картина. Он рассматривает несколько теорий, каждая из них в одиночку представляется недостаточно обоснованной и довольно узкой, но оказывается, что они друг друга взаимоподдерживают и взаимообосновывают, их взаимодействие создает эту самую целостную картину мира.


Читайте также подборки книг от Никиты Андросова (Ingate), Алексея Довжикова (Trinet), Артура Латыпова (SEO Интеллект), Станислава Ставского (SEO-эксперт).

">
2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть