Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
29 Июля 2019 в 17:41

5 книг от эксперта: Максим Спиридонов (Нетология-групп)

Россия +7 (495) 139-20-33
1 17003
Подпишитесь на нас в Telegram
Анна Макарова
Команда SEOnews

SEOnews продолжает рубрику «5 книг от эксперта», в рамках которой мы делимся с читателями книгами, рекомендованными экспертами digital-рынка. 

Гостем этого выпуска является Максим Спиридонов, сооснователь и генеральный директор «Нетология-групп». Максим рассказал о книгах, которые считает не просто полезными, но обязательными к прочтению, особенно, если ваша работа так или иначе связана с управлением процессами, проектами, командами. Итак, поехали!  

Максим СпиридоновМаксим Спиридонов, «Нетология-групп»
Говорить о важности чтения деловой литературы для саморазвития сегодня считаю излишним. Это вы знаете и без меня. 

Вместо этого я расскажу о книгах, которые, по моему мнению, дают полезные, прикладные знания современному управленцу.

Договориться можно обо всём

Автор: Гэвин Кеннеди

Договориться можно обо всёмО чем книга: Учебник по переговорам для всех, кто хочет научиться договариваться и эффективно общаться с людьми в магазине, в семье или в бизнесе. Автор разбирает ошибки, которые присущи даже самым опытным переговорщикам, и предлагает свои решение и упражнения для развития коммуникативных навыков.

Всех переговорщиков автор делит на 4 типа и описывает их через поведение животных. Перед каждой главой читателю предлагается пройти тест по теме главы, чтобы определить, к какому типу людей вы относитесь.

Это та самая литература, которая дает нужные знания. «Договориться можно обо всём» будет полезна не только управленцу, но и любому человеку вне зависимости от профессии. Если хочешь прокачать свой коммуникативный скилл — выполняй упражнения, которые предлагает Кеннеди, и используй его рекомендации на практике.


Цельная жизнь

Автор: Джек Кэнфилд

Цельная жизньО чем книга: Хороший управленец, помимо прочего, должен осознанно ставить личные и профессиональные цели. Без этого навыка он не сможет направлять к нужным целям команду, не говоря уже о всей компании.

“Цельная жизнь” — книга для тех, кто уже осознал важность целеполагания, но ещё не знает, с чего начать. Она поможет расставить приоритеты и выбрать правильный вектор; поставить цели на год, три года, декаду и на всю жизнь - организовать систему, которая поможет достичь намеченного; завести новые полезные привычки и избавиться от вредных.

В отличие от литературы мотивационного характера, Кэнфилд дает пошаговый фреймворк и практические задания, которые нужно выполнять по ходу чтения. Главное — избежать соблазна в очередной раз отложить всё “до понедельника”.


Легко не будет

Автор: Бен Хоровиц

Легко не будетО чем книга: Автор книги — один из предпринимателей Кремниевой долины. Он рассказывает о шагах развития стартапа и сложностях предпринимательства, о которых многие умалчивают. Что важно, Хоровиц не дает универсальных советов для каждого. Вместо этого, он разбирает типичные вопросы, с которыми сталкиваются начинающие бизнесмены, и направляет к нужному решению.

Книга полна практических рекомендаций: Как легче уволить друга или знакомого? Почему иногда умные люди не становятся хорошими работниками? Как нанять сотрудника из компании своего друга или знакомого?



Думай медленно\.\.\. решай быстро

Автор: Даниэль Канеман

Думай медленно... решай быстроО чем книга: Лауреат Нобелевской премии по экономике Даниэль Канеман исследует человеческое мышление и объясняет, почему, казалось бы, разумные Homo Sapiens принимают нерациональные решения.

Канеман утверждает, что человек ошибается в принятии решений, потому что использует неверный режим мышления. Он дает обзор самых распространенных когнитивных ошибок и предлагает способы, как их исправить.

Хотите избежать опрометчивых поступков и повысить качество принимаемых решений — тогда это точно маст-рид.



Sapiens: Краткая история человечества

Автор: Юваль Ной Харари

Sapiens Краткая история человечестваО чем книга: Подобные книги дают некий глобальный контекст, который должен понимать любой мыслящий человек, особенно предприниматель — в каком обществе жили наши предки и почему мы живем и думаем сейчас так, а не иначе.

Харари заставляет отойти на несколько шагов назад и посмотреть, как создавались государства, как работают деньги, зачем нужна религия, почему сегодня наука занимает главенствующую роль. Эти и многие другие вопросы, на которые, кажется, сложно найти однозначный ответ, автор разбирает пошагово и выстраивает четкую картину всего происходящего в человеческой истории.




Читайте также подборки книг от Анатолия Вассермана, Дмитрия Севальнева (Пиксель Плюс), Юлии Спиридоновой-Микеды (Нетология-групп), Алексея Довжикова (Trinet), Артура Латыпова (SEO Интеллект), Станислава Ставского (SEO-эксперт).


1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Иван
    11
    комментариев
    0
    читателей
    Иван
    больше года назад
    Sapiens: Краткая история человечества +++
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть