Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
5 Февраля 2010 в 14:47

Книги о SEO: мы все учились понемногу

Россия +7 (495) 139-20-33
9 36657
Подпишитесь на нас в Telegram
Юлия Вронская
Редактор-переводчик SEOnews

Зачастую путь выбравшего карьеру оптимизатора лежит через многочисленные темы и посты форума Searchengines.ru, наблюдение за проектами со стороны, участие в этих проектах в качестве помощника и общение со SEO-специалистами. Но никто ещё не отменял обычные книги, напечатанные на переработанной древесине, которые можно положить в сумку и читать в метро, для которых нужно использовать бумажные или металлические закладки и которые так приятно пахнут полиграфской краской.

SEOnews подготовил серию статей с обзорами литературы по трем направлениям:

  • поисковой оптимизации,
  • контекстной рекламе и
  • веб-аналитике.

Книги о контекстной рекламе и веб-аналитике мы оставим на следующие публикации этой серии, а сегодня остановимся на литературе, посвященной именно поисковой оптимизации.

Одной из первых книг, написанных на тему поискового продвижения сайта, стала книга Владимира Байкова «Интернет: поиск информации и продвижение сайтов», которая появилась в 2000 году в Санкт-Петербурге. Так как книга составлялась на заре появления интернет-продвижения, то большое внимание уделяется не SEO, а процессу поиска информации, принципам работы поисковых серверов и рекламированию интернет-сайтов через прямую рассылку. На данный момент книга является устаревшей для получения полезной информации по продвижению сайтов.

2006

В 2006 году вышла книга «Основы контентной оптимизации» Николая Евдокимова, тогда коммерческого директора и совладельца «Лаборатории Контента». Как и следует из названия, основное внимание в книге уделяется оптимизации текстового содержания страниц. Для объяснения текста, как главного фактора продвижения сайта в Сети, отводится целая глава книги. В этой книге читатель узнает, что основными чертами правильного контента должны быть умеренные размеры, способность сразу привлечь внимание, «незамусоренность» лишними словами. На примерах показано, как правильно написать SEO-текст и составить семантическое ядро . Поэтапно в книге рассказано, с чего начинать поисковое продвижение (предварительный анализ рынка, выбор ЦА и запросов в соответствии с аудиторией) и к чему стремиться. Несмотря на то, что книга посвящена контентной оптимизации, Николай Евдокимов уделяет внимание и внешних факторам ранжирования, рассказывая о тИЦе, PR, каталогах, линкообмене и покупке ссылок. Стоит отметить, что в книге Николая Евдокимова отдельная глава посвящена оптимизационной верстке. Позже «Основы контентной оптимизации» несколько раз переиздавалась.

В том же 2006 году вышла самая известная книга о поисковом продвижении. Благодаря большой аудитории конференции «Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете» и хорошо продуманной структуре и содержанию, книга Игоря Ашманова и Андрея Иванова «Продвижение сайта в поисковых системах» завоевала популярность. Думаю, что большинство людей, имеющих отношение к поисковой оптимизации, зачитывались, читали, просматривали, листали, держали в руках или хотя бы видели эту книгу в чьих-то других руках. Действительно, хороший справочник и учебник для интернет-маркетологов. Во второе издание книги, выпущенное примерно через год, были добавлены главы о спорных и рискованных технологиях поискового продвижения и о способах повышения конверсии.

Алексей Яковлев, руководитель проекта SEO-Study.ru, рассказал, что он с удовольствием читал книгу Игоря Ашманова:

Глава „Как устроены поисковые системы“ была особенно интересна. Согласитесь, почитать книгу о том, какая поисковая машина лучше, чем они отличаются друг от друга, у какой выше релевантность и т.п., написанную человеком, который несколько лет проработал на ТОПовых позициях в холдинге „Рамблер-медиа“, дорогого стоит.

Также Алексей отмечает, что обрадовался, когда натолкнулся на главу «Повышение конверсии трафика»:

К сожалению, в России пока мало кто заботится об уровне конверсии, об анализе эффективности своих вложений в интернет-маркетинг. Возможно, это связано с недостаточностью информации по теме. В книге „Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах“ Игоря Ашманова и Андрея Иванова данная тематика в рамках главы освещена прекрасно.

«Продвижение сайтов в поисковых системах. Спасательный круг для малого бизнеса» — книга, написанная представителями компании РБС в 2006 году (Авторы: М.Б. Зуев, П.А. Маурус, А.Г. Прокофьев). В ней интервью клиентов, использующих Интернет как средство продвижения своего сайта, чередуются с неформально поданной информацией о поисковых системах, белой и черной оптимизации сайтов, сервисах сбора веб-статистики и контекстной рекламе. Стоит, конечно, отметить, что интервью давали клиенты BDBD, поэтому книга насыщена рекламой услуг компании. «Продвижение сайтов в поисковых системах» написана настолько адаптированным языком, что содержание должно быть понятно даже ребенку. Но большое количество информации является не актуальной, потому что слишком много сил потрачено на объяснение простых вещей, которые сейчас понятны многим. Сергей Царик, директор белорусского направления компании Webcom Media, отмечает, что советы из книги требуют переосмысления, так как всё меньше остаётся компаний, которые не слышали о SEO, и, значит, начинать своё продвижение в Интернете приходится уже в других условиях.

2007

Алексей Яковлев, написавший позже книги и по контекстной рекламе, и по веб-аналитике, в 2007 году выпускает книгу «Раскрутка и продвижение сайтов. Основы, секреты, трюки». Книга содержит хороший материал для самостоятельного изучения поисковой оптимизации. Он разбит на несколько блоков: основы оптимизации, ключевые слова, контент, построение ссылок, анализ сайтов. Материал расположен в логичной последовательности: от истории и устройства поисковых систем интернета до описания черных методов оптимизации и бонуса в виде нескольких интервью с представителями поисковых систем (Ильей Сегаловичем, Владимиром Долговым, Мэттом Каттсом, Скоттом Гетзом). Книга написана по материалам курсов SEO-Study.ru, поэтому, как уверяет автор, в ней учтены наиболее часто задаваемые вопросы, которые возникают у студентов, проходящих обучение с индивидуальным преподавателем. Сейчас готовится переиздание книги, которое ориентировочно выйдет в свет в конце февраля-начале марта 2010 года. В новом издании уже будет два автора. Новая информация будет включать данные о региональной выдаче в Яндекса и возможности PDF-документов, влияние верстки на оптимизацию, продвижение с использование вирусного маркетинга и многих других.

В 2007 году была издана книга «Поисковые системы и продвижение сайтов в Интернете» Д. Колесниченко. Книга практически не содержит не только практических советов по продвижению сайтов, но и обстоятельной теоретической информации по этому вопросу. Основное внимание в этой книге уделено устройству и алгоритмам поисковых систем и описанию самых популярных из них: Яндекса, Google, Рамблера. В книге большое количество лишней информации, только косвенно относящейся к процессу продвижения (Google.Images, Google.News, краткий экскурс с Perl). В этом бы не было ничего плохого, если бы остальная информация была обстоятельна, логична и помогла читателю разобраться в SEO.

В том же 2007 году в Минске вышла книга С.Г. Царика и Д.А. Гурьева (компания Webcom) «Поисковое продвижение шаг за шагом». Эта книга стала первой в Беларуси книгой по поисковому продвижению сайтов. В первой главе авторы объясняют устройство поисковых машин, а в третьей главе читатель найдет большое количество советов, имеющих практическое применение. Советы относятся к использованию мета-тегов, правильному составлению файла robots.txt и карты сайта, оптимизации размера страницы и html-кода, обмену ссылками, выбору ключевых слов и составлению семантического ядра. Также в книге рассматриваются сервисы поисковых систем и объясняются основы работы с ними. В книге есть глава, посвященная чёрным методам оптимизации, которая объясняет, как продвигать НЕ надо. По словам авторов, книга «Поисковое продвижение. Шаг за шагом» в первую очередь хороша своей демократичностью, так как она будет интересна специалистам самого разного уровня:

Но особенно полезна она будет для белорусских специалистов, хотя бы потому, что им приходится учитывать специфику регионального продвижения, и об этом также рассказывается в нашем учебнике.

Среди мене известных книг, издававшихся в этом году, можно отметить «Создание и раскрутка сайтов в Интернете» Алекса Экслера. Книга не полностью посвящена SEO, но там есть страницы, на которых читатель узнает о возможностях продвижения своего сайта в Интернете.

Переводная книга Джейми Сировича и Кристиана Дари «Поисковая оптимизация на PHP для профессионалов. Руководство разработчика по SEO» — продукт уже 2008 года. Она предназначена не конкретно для оптимизаторов, а скорее для разработчиков, которые хотят создавать сайты, совместимые с поисковыми системами. В книге освещаются вопросы дублированного контента, честной и нечестной оптимизации; факторам, влияющим на ранжирование, возможным штрафам в поисковых механизмах.

Шэри Тероу, SEO-директор компании, клиентами которой являются AOL, Microsoft, Yahoo, написала в 2009 году книгу «Видимость в Интернете. Поисковая оптимизация сайтов». Автор дает советы о том, как правильно подготовиться к поисковой оптимизации и как правильно вести себя после её завершения; остерегает от некорректных действий в сторону поисковой системы. Отдельно рассматривается работа над текстовыми и нетекстовыми веб-страницами.

***

Несмотря на то, что мы хотели написать только об оффлайн-источниках знаний по SEO, учебник по оптимизации сайта от Semonitor очень напоминает и по структуре, и по содержанию настоящую книгу, и мы решили включить его в наш список. Найти справочник можно по адресу http://tutorial.semonitor.ru/#1. Прочитав этот учебник, можно получить информацию о поисковых системах, внутренних и внешних факторах ранжирования. В учебнике дается детальное описание процесса подбора ключевых слов и увеличения ссылочной популярности сайта.

Как отметил в комментарии SEOnews Сергей Царик, у печатных книг есть один существенный недостаток — к сожалению, в отличие от сайта, их нельзя обновлять по мере необходимости, и рано или поздно они устаревают. Но в печатных книгах для этого существуют вторые издания, стереотипные, дополненные, расширенные, переработанные, исправленные и пересмотренные.

9 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Vladimir Baykov
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Vladimir Baykov
    больше года назад
    Спасибо, что упомянули в перечне книг  мою книгу "Интернет: поиск информации, продвижение сайтов", вышедшую 16 лет назад. Характерно, что первая книга, вышедшая  уже после моей увидела свет только шесть лет спустя.
    Относительно устаревания материала любых  книг в области интернет-технологий - все верно! Год-два = это максимальный срок актуальности книги,тематически связанной с компьютерными и интернет-технологиями. Однако,  в книгаъ уст...
    Спасибо, что упомянули в перечне книг  мою книгу "Интернет: поиск информации, продвижение сайтов", вышедшую 16 лет назад. Характерно, что первая книга, вышедшая  уже после моей увидела свет только шесть лет спустя.
    Относительно устаревания материала любых  книг в области интернет-технологий - все верно! Год-два = это максимальный срок актуальности книги,тематически связанной с компьютерными и интернет-технологиями. Однако,  в книгаъ устареает   не весь материал, ряд общих идей и соображений остаются в силе  еще долгое время.
    Например, мы написали в 2007 году первую книгу на русском языке об аукционе Ebay, затем переработали ее в 2011 году. Нынче ее также нужно было бы переделать, в связи с некоторыми изменениями на аукционе. Но ряд общих положений тем не менее остался в силе.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Optimys
    больше года назад
    одних книжек конечно мало для того, чтобы уметь хорошо создавать и раскручивать сайты. Уже где-то около года практикую продвижение сайта. Перелопатил кучу информации, как в интернете так и книжек много покупал. Но скажу одно - что никто особо секретами продвижения делиться и не хочет )) Я проходил обучение по продвижению сайтов в специализированной школе и остался очень доволен. Может кому понадобится, вот их сайт - www.seoschool.com.ua
    -
    1
    +
    Ответить
  • milavich
    больше года назад
    Еще не упомянули книгу "SEO: Поисковая Оптимизация от А до Я". На мауле обсуждалась:
    http://www.maultalk.com/topic71873s0.html
    -
    -1
    +
    Ответить
  • Мари
    больше года назад
    "Продвижение сайтов в поисковых системах: спасательный круг для малого бизнеса. (М. Б. Зуев, П. А. Маурус, А. Г. Прокофьев.)
    ---------------
    Отличная книжка? Ровно половина - реклама своих заказчиков! Кому интересно читать интервью с руководителями заводов и ковровых контор??  Да, язык понятен, даже примитивен. Читать ее полезно школьникам, не имеющим представления о сео.  

    Для "директора по интернет-продвижению" эта книга -...
    "Продвижение сайтов в поисковых системах: спасательный круг для малого бизнеса. (М. Б. Зуев, П. А. Маурус, А. Г. Прокофьев.)
    ---------------
    Отличная книжка? Ровно половина - реклама своих заказчиков! Кому интересно читать интервью с руководителями заводов и ковровых контор??  Да, язык понятен, даже примитивен. Читать ее полезно школьникам, не имеющим представления о сео.  

    Для "директора по интернет-продвижению" эта книга - пачка грязной бумаги!
    -
    -1
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Получила удовольствие от прочтения Ваших резюме. Они датированы февралем этого года, А любопытно было бы узнать мнение автора, уже в июне, Ведь в Инете так все быстро меняется,
    -
    0
    +
    Ответить
  • Murketolog
    171
    комментарий
    0
    читателей
    Murketolog
    больше года назад
    вообще-то Серч давно уже стал хлевом со стадом баранов, где очень много дезинформации (устаревшей информации). Также как спросить у толпы: Солнце вокруг Земли крутится или наоборот.

    Насчет книг: Евдокимов выпустил книгу, примерно вместе с Ашмановым. И есть книги, которые устаревают, а есть такие (как например Кирсанов "Веб Дизайн") которые пишутся на десяток лет.
    -
    0
    +
    Ответить
  • absplitter
    1
    комментарий
    0
    читателей
    absplitter
    больше года назад
    Иван, а вы прямо все книги прочитали? А где вы в обзоре встретили книгу "Контекстная реклама в интернете. Настольная книга рекламиста" ?
    -
    -1
    +
    Ответить
  • Людмила Кудрявцева
    554
    комментария
    0
    читателей
    Людмила Кудрявцева
    больше года назад
    absplitter, в обзоре также не упоминается "Интернет-маркетинг на сто процентов", который писала группа представителей топовых компаний, в том числе Ингейта. Что ж теперь, не читать, что ли :)
    samara, а вы "сто процентов" читали? а "корпоративный сайт" от Рыжкова? как вам?
    -
    1
    +
    Ответить
  • Иван
    2
    комментария
    0
    читателей
    Иван
    больше года назад
    что я читал из SEO книжек и как оцениваю:

    - "Основы контентной оптимизации" (Николай Евдокимов)
    Оценка: Твердая двойка! Сусалом по мосалом. Редкий шлак и брак.

    - "Раскрутка и продвижение сайтов. Основы, секреты, трюки" (Алексей Яковлев)
    - "Контекстная реклама. Основы, секреты, трюки" (Алексей Яковлев, Александр Чупрун)
    Оценка: 2 балла
    Обе книжечки из серии "развод вас на деньги - как э...
    что я читал из SEO книжек и как оцениваю:

    - "Основы контентной оптимизации" (Николай Евдокимов)
    Оценка: Твердая двойка! Сусалом по мосалом. Редкий шлак и брак.

    - "Раскрутка и продвижение сайтов. Основы, секреты, трюки" (Алексей Яковлев)
    - "Контекстная реклама. Основы, секреты, трюки" (Алексей Яковлев, Александр Чупрун)
    Оценка: 2 балла
    Обе книжечки из серии "развод вас на деньги - как это делается".
    Исключительно обще-никакое, бездарное содержание и издание. Такие любители англоязычного SEO.
    Резюме: в топку паровоза

    - "Продвижение сайта в поисковых системах" (И.Ашманов А.Иванов)
    - "Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах"  (И.Ашманов А.Иванов)
    Отличные книжки, хоть и немного общие, но высокий уровень!
    Резюме: на стол/ полку начинающего маркетолога

    - "Продвижение сайтов в поисковых системах: спасательный круг для малого бизнеса. (М. Б. Зуев, П. А. Маурус, А. Г. Прокофьев.)
    Отличная книжка для директора по интернет-продвижению.
    Авторы - люди веселые и творческие.
    Резюме: иметь в бумажном виде!

    - “Клиент не отвечает или временно недоступен… Интернет-маркетинг. Взгляд практиков” (Михаил Зуев, Денис Разваляев)
    Книга авторам к сожалению не удалась. Читать не интересно.
    Резюме: на книгу не стоит тратить время

    - "Контекстная реклама в интернете. Настольная книга рекламиста" (Бегун, Под общей редакцией Алексея Басова. Авторы: В. Алиева, А. Басов, Ф. Вирин, Д. Главацкий, А. Гринько, Н. Давыдова, К.Казарян, М. Козлов, Д. Кучумов, Б. Омельницкий, А. Романенков, Д. Сатин, Д. Чистов, А. Янчевская)
    Одна из лучших прикладных книг по интернет-маркетингу.
    Отлично издана, отличные авторы, изложение, качество материала, приятно читать!
    Резюме: каждый маркетолог должен иметь.

    - "Книга руководителя интернет-проекта. Готовые маркетинговые решения" (Л. Ладонина)
    Неплохая книжка. Читать нелегко. Книга заумная. Хороша наверно для серьезных специалистов решающих задачи переноса бизнес-процессов предприятий на сайт.
    Терзают смутные сомнения, что все гениальное просто, а тут сложно и заумно.
    Резюме: 4 балла с минусом

    - "Интернет-маркетинг. Краткий курс"  (В. Холмогоров)
    Книга из серии "халява в интернете".
    Резюме: прикольный подарочек для коллеги, источник истерического хохота

    - "Google Analytics 2.0. Анализ веб-сайтов"
    Отличная книга для работы с Google Analytics, хотя Гугл так быстро двигается, что в пору издавать издание по сервису GA 3.0
    Резюме: каждый маркетолог должен иметь в печатном виде на столе
    -
    -1
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть