Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
27 Марта 2018 в 15:45

Лучшее на SEOnews: все о Google Analytics и Яндекс.Метрике

Россия +7 (495) 139-20-33
0 25828
Подпишитесь на нас в Telegram
Валерия Полякова
Редактор-переводчик SEOnews

Аналитика нужна любому сайту. А если вы в этом сомневаетесь, то просто поверьте на слово. Цифры показывают, что не так с ресурсом, и без них исправить возникающие проблемы не представляется возможным. Поэтому мы решили подготовить для вас подборку полезных материалов, касающихся двух самых популярных в России систем веб-аналитики. Добавляйте в закладки.

Для начинающих: Google Analytics

giphy.gif

Google Analytics для SEO-специалистов – Елена Беспалова из Mello рассматривает основные отчеты и объясняет, как ими пользоваться.

Google Analytics vs Яндекс.Метрика: обзор для начинающих – о том, какие данные лучше искать в Analytics, а какие – в Метрике.

5 кастомных отчетов в Google Analytics. Инструкция – Анастасия Сикорская из KINETICA объяснила, что из себя представляет этот инструмент, а также поделилась подборкой пользовательских отчетов с инструкцией по созданию каждого из них.

Методы повышения конверсии: увеличиваем прибыль от сайта – подборка кейсов и несколько советов по использованию Google Analytics и Яндекс.Метрики для решения часто встречающихся проблем.

Для начинающих: Яндекс.Метрика

Как настроить цели в Яндекс.Метрике – о том, что такое целевые действия, как их настроить и какие цели для какого сайта выбрать.

Как за 5 минут тонко настроить эффективный ретаргетинг в Яндекс.Директе – Антон Винник из «Винник Маркетинг» рассказывает, что такое ретаргетинг и как быстро настроить его в Директе продвинутым способом, используя возможности Яндекс.Метрики.

Отчеты: Яндекс.Метрика

giphy1.gif

Первые результаты работы отчета «Кросс-девайс» в Яндекс.Метрике – Константин Руденок объясняет, чем еще, помимо удобства, хорош «Кросс-девайс».

Отчеты Метрики по расписанию: варианты использования – о том, какие проблемы позволяет решить эта функция и кому в первую очередь следует ею воспользоваться.

3 приема для поиска потерянного трафика в интернет-магазине и не только – анализ падения трафика без использования платных инструментов на примере интернет-магазина, Яндекс.Метрики и Вебмастера.

Дашборд Метрика 2.0 – мониторинг проблем на сайте в режиме реального времениРуководитель интернет-маркетинга KISLOROD Константин Сокол взглянул на Метрику другими глазами. Получилось интересно.

Отчеты: Google Analytics

Как создать интернет-магазин: настраиваем основные отчеты в Google Analytics – очень подробная инструкция для тех, кто решился начать свое дело.

Как работать с простыми метриками в Google Analytics – о том, почему не стоит забывать о таких метриках, как показатель отказов / средняя длительность сеанса / страницы за сеанс.

Как создать кастомные dashboards в Google Analytics – не всегда стандартные решения Google Analytics позволяют быстро проанализировать необходимые на текущий момент метрики. Здесь на помощь приходят кастомизированные отчеты.

Снижаем показатель отказов в интернет-магазине. Минигайд по настройке групп контента в GA – о том, почему без упорной работы не бывает продаж. В статье рассматривается взаимодействие трех инструментов: интернет-магазина как источника продаж, рекламной кампании как источника новых клиентов и Google Analytics как средства оценки эффективности двух этих инструментов.

Отчеты Google Analytics, о которых вы могли не знать – прочитав эту статью, вы больше не сможете без этих «секретных» отчетов. Потому что к хорошему привыкаешь быстро.

Как сделать дэшборд Google Analytics для SEO-специалиста – дашборды являются удобным инструментом для просмотра как основных параметров и показателей в статике и динамике, так и детальной информации по каждому из виджетов. В статье рассказывается, как настроить дашборд для SEO.

Как построить dashboard в Google Data Studio с данными из Google Analytics – о том, как не тратить время на хаотичный просмотр основных отчетов.

Как использовать фильтры в Google Analytics для получения более точных данныхкак получать более точные данные при помощи инструмента.

Учет ассоциированных конверсий при помощи Google Analytics – в статье рассматриваются отчеты Google Analytics, плюсы и минусы каждого, а также разбирается, каким отчетом и в каких ситуациях лучше пользоваться.

Прочее

giphy11.gif

Google Analytics

Подводные камни и особенности работы с Google Analytics. Часть 1 – Григорий Загребельный, руководитель отдела web-аналитики Ingate Digital Agency, разбирает частые ошибки, возникающие при сборе данных по сайту, которые влекут за собой ошибочные выводы и вводят в заблуждение при интерпретации данных.

Подводные камни и особенности работы с Google Analytics. Часть 2продолжение цикла статей об особенностях работы с GA.

Авинаш Кошик: Почему вам необходимо настраивать цели на сайте – гуру веб-аналитики Авинаш Кошик о том, как важно знать, какие задачи решаются с помощью аналитики, и как мало людей устанавливают цели для своих сайтов.

Модули электронной торговли от Google Analytics и как их применять – в статье рассматривается функционал модулей электронной торговли Ecommerce, Enhanced Ecommerce и чем они могут быть полезны.

Яндекс.Метрика

Инструкция: настройка счетчика Яндекс.Метрики через Google Tag Manager – подробная инструкция по настройке передачи идентификатора клиента Google Analytics в Яндекс.Метрику.

Как отследить офлайн+онлайн в Яндекс.Метрике и Google Analytics – сравнение инструментов ведущих систем аналитики Яндекс.Метрики и Google Analytics и разбор их плюсов и минусов.

Становясь падаваном Logs API Яндекс.Метрики – рецепт получения данных из Logs API Яндекс.Метрики и несколько приемов обработки этих данных.

Аналитика кампаний Яндекс.Директа в Google Analytics и рекламы Google AdWords в Яндекс.Метрике – о том, как сравнительный анализ наталкивает маркетологов на нестандартные решения и новые способы оптимизации.

Вместо заключения

3.gif

Те, кому срочно требуются советы по юзабилити, лендингам и ecommerce, могут посмотреть следующие подборки:

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть