Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
22 Июля 2021 в 13:37

Видеошпаргалка по интернет-маркетингу: почему возникает расхождение данных в Яндекс.Директе и Метрике

Россия +7 (495) 139-20-33
0 9607
Подпишитесь на нас в Telegram
Марина Ибушева
Выпускающий редактор SEOnews

Почему возникает расхождение данных в Яндекс.Директе и Метрике? Ответ на этот вопрос дадим в новой видеошпаргалке. 

В ролике ведущий специалист по работе с платным трафиком eLama Никита Кравченко расскажет про 10 основных причин, из-за которых данные статистики могут различаться. 


Основные причины, из-за которых может возникнуть расхождение данных 

1. Выбраны разные периоды времени

Иногда бывают случаи, что специалисты выбирают в Яндекс.Метрике один период времени, а в Мастере отчетов Яндекс.Директа – другой. Это приводит к расхождениям в статистике.

2. Выбраны разные модели атрибуции

Если рекламодатель хочет атрибутировать, например, по последнему значимому переходу, то нужно и в Метрике, и в Директе выбирать последний значимый переход. Правда, это тоже не всегда дает гарантию, что данные будут одинаковыми. 

3. На стороне пользователя включен блокировщик рекламы или пользователь живет в стране, где Яндекс ограничен

В этом случае Яндекс.Метрика может не подгружаться или подгружаться некорректно. Данные не будут точными и повлиять на это практически никак нельзя, кроме того, чтобы сделать сайт под страну, где Яндекс ограничен (например, Украину) и при настройке счетчика Метрики включить специальный чекбокс. 

4. Метрика установлена не на всех страницах сайта или установлена некорректно

Если где-то на страницах счетчика Метрики нет, то владелец сайта и не увидит, что в этом месте происходит с аудиторией. 

5. Пользователь ушел с сайта до того, как Метрика подгрузилась

Если счетчик установлен в нижней части кода либо долго загружается, либо пользователь кликнул по объявлению, перешел на сайт и быстро закрыл страницу, Метрика может не успеть зафиксировать визит. В Директе клик засчитается и в результате возникнут расхождения данных. 

6. Метрика не привязана к кампаниям Директа

Бывают, что Метрику забывают привязывать к рекламным кампаниям Яндекс.Директа. 

Счетчик Метрики, который установлен на сайте, обязательно должен быть привязан ко всем рекламным кампаниям, в которых указан сайт. Иногда по ошибке добавляют не тот счетчик Метрики, поэтому данные расходятся. 

7. В Метрике настроены фильтры

Если рекламодатель отфильтровывает аудиторию или трафик по каким-то сценариям, то надо это учитывать, так как в Директе этих сценариев по умолчанию нет, а значит в Директе данных будет больше. 

8. В Директе были «недействительные клики»

Если в Директе были «недействительные клики», то во всех отчетах Метрики, кроме специальных отчетов под Яндекс.Директ, недействительные клики не будут отфильтрованы и отобразятся в виде визитов. 

9. Клики были по виртуальной визитке или номеру телефона

Бывают клики в объявлении не только с переходом на сайт. Иногда пользователь кликает по виртуальной визитке или номеру телефона. Яндекс.Директ считает это как клики, а Яндекс.Метрика такие клики не учитывает, так как пользователь не приходит на сайт. 

10. В Директе атрибуция на клики, в Метрике – на визиты

Про это забывают, но надо учитывать, что в Яндекс.Метрике отображается конверсия в тот день, когда она была совершена по визиту. В Яндекс.Директе показывается конверсия, которая атрибуцирована на клик, потому что в Директе важно понимать, какую эффективность несут клики с рекламы. 

Иногда бывает так, что рекламодатель выбрал период 1 неделя в Мастере отчетов, а клик был 2 недели назад. Конверсия в Метрике состоялась сегодня и отобразится в Метрике сегодня, а в Директе в отчете за неделю рекламодатель ее не увидит, так как клик состоялся 2 недели назад. 

Нужно понимать, что клики и визиты – это совершенно разные сущности и атрибуция там работает по-разному. 

В Метрике есть специальные отчеты для Директа. Именно они максимально похожи на то, что рекламодатель видит в Мастере отчетов Директа. 

Если нужно анализировать статистику по различным ключевым показателем рекламных кампаний в Директе, рекомендуется использовать именно Мастер отчетов. А если нужно создавать какие-нибудь сегменты, смотреть дополнительные отчеты, делать фильтрацию, например, по времени суток, то стоит использовать Метрику. 

Небольшие расхождения данных в Метрике и Директе – это нормально. Важно опираться на реальность: сколько вы получили звонков и заявок, есть ли они по факту в CRM-системе.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть