Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
19 Декабря 2018 в 16:18

Госдума окончательно приняла закон о декриминализации репостов

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4392
Подпишитесь на нас в Telegram

Госдума приняла закон о частичной декриминализации репостов в третьем, окончательном чтении.

Закон подразумевает смягчение мер пресечения по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Теперь за разжигание расовой, религиозной и прочей вражды через интернет и СМИ в первый раз предусмотрено административное наказание. Физическим лицам грозит штраф в 10–20 тысяч рублей, обязательные работы сроком до 100 часов или административный арест на срок до 15 суток. Юрлица будут обязаны выплатить штраф от 250 до 500 тыс. руб.

При повторном совершении аналогичного деяния в течение одного года нарушитель может быть приговорен к лишению свободы сроком от двух до пять лет.

Мы рады, что наша инициатива была услышана, закон будет защищать пользователей социальных сетей, а не наоборот. Для нас является хорошим результатом, что ранее возбужденные уголовные дела и вынесенные приговоры будут отменены, а пользователи социальных сетей амнистированы, – прокомментировала принятие закона Mail.Ru Group, изначально выступавшая за отмену уголовной ответственности за репосты. 

Напомним, законопроект о декриминализации репостов был предложен в начале октября Владимиром Путиным.

Источник: РБК

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть