Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
19 Ноября 2018 в 12:19

РКН: проверка личности в мессенджерах не повлияет на тайну переписки

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3984
Подпишитесь на нас в Telegram

Новые правила идентификации пользователей мессенджеров никак не повлияют на тайну переписки. Так считает глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Новые правила сохраняют право пользователя на тайну переписки – в ходе их исполнения запрашиваются только те сведения, которые необходимы для идентификации, – отметил глава ведомства.

Речь идет о постановлении, согласно которому граждане не смогут привязывать аккаунты в мессенджерах к номерам, зарегистрированным на других людей. Операторы начнут проверять пользователей 5 мая 2019 года.

По мнению Жарова, мессенджеры предлагают пользователям не реальную, а мнимую анонимность:

Мнимую, потому что термин "анонимность" является не более чем маркетинговой уловкой. Сейчас мессенджеры просят разрешение на доступ к вашей записной книжке. Открывая приложению доступ к контактам, вы разрешаете идентифицировать, кто из вашего списка контактов им пользуется. Таким образом, просто присутствуя в записной книжке чьего-то смартфона, вы уже идентифицированы администрацией мессенджера, хотите вы того или нет, при этом владелец мессенджера фактически не несет ответственности за безопасность ваших личных данных и передаваемый пользователями контент.

Глава РКН также отметил, что новые правила идентификации в итоге изменят взаимоотношения между операторами, пользователями, владельцами сервисов обмена сообщениями и государством:

Соблюдение данных правил владельцами интернет-сервисов означает их готовность работать в российском правовом поле, сотрудничать с операторами связи, на инфраструктуре которых они оказывают свои услуги, взаимодействовать с государством в целях обеспечения безопасности.

Напомним, на прошлой неделе в первом чтении был принят законопроект о декриминализации репостов.

Источник: ТАСС

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть