
Провожаем неделю кратким обзором главных новостей.
Telegram
Пожалуй, главная новость этой недели: суд постановил заблокировать Telegram на территории России. На ситуацию уже откликнулся ВКонтакте и предложил помощь авторам популярных Telegram-каналов. А Павел Дуров и вовсе сказал, что пользователям не стоит переживать — мессенджер будет использовать встроенные методы для обхода блокировок.
Яндекс
Яндекс.Новости обновили формулу расчета веса источника, Директ запустил бета-версию сервиса KeyWordBids и изменил внешний вид горизонтальных фиксированных блоков в РСЯ. Яндекс.Маркет позволит переносить данные магазинов без потери заказов, а в органическом поиске, кажется, появились статьи из Дзена. Еще Яндекс тестирует сервис «Я.Знатоки» – аналог «Ответов Mail.Ru» – и бесплатно научит создавать приложения для Android.
AdWords представил инструмент для планирования рекламы на YouTube, Chrome, похоже, тайно просматривает файлы на компьютерах пользователей, веб-версию Gmail ждет редизайн, а в Search Console появился новый фильтр «Вид в поиске».