Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
25 Ноября 2020 в 12:47

YaC 2020: Яндекс рассказал про новую технологию анализа текста Yati

Россия +7 (495) 139-20-33
1 9698
Подпишитесь на нас в Telegram

На конференции YaC 2020 Яндекс анонсировал в «Поиске» новую технологию Yati, которая расшифровывается как Yet another transformer with Improvements. Это новая технология анализа текста, в рамках которой алгоритмы учатся распознавать связь между запросом и содержанием документов.

Тигран Худавердян, генеральный директор Яндекса в России, отметил, Поиск Ядекса перешел на анализ текста, основываясь на огромных нейросетях, на архитектуре трансформеров.

Что такое трансформер Yati 

Более подробно про трансформеры и сам Yati рассказала Екатерина Серажим, она отвечает за качество ранжирования в поиске Яндекса.

Есть два этапа обучения трансформера. Классическая техника – показываем им неструктурированные тексты. Берем текст маскируем в нем какой-то процент слов и заставляем наш трансформер угадывать эти слова.

Для Yati мы усложнили задачу: мы оказывали ему не просто текст какого-то документа, а реальные поисковые запросы и тексты документов, которые видели наши пользователи. И просили Yati угадывать, какой документ понравится пользователю, а какой нет. Для этого у нас есть эталон – это экспертная разметка наших асессоров, которые оценивают по сложной шкале каждый документ, насколько он релевантен запросу.

Далее Яндекс берет этот массив данных и дообучает трансформер угадывать эту экспертную оценку – так он учится ранжировать.

Екатерина Серажим, Яндекс

Для чего используется трансформер

Тигран Худавердян привел пример: если вы не помните, как называется фильм, но примерно помните, что там было, можно именно так Яндексу сказать. Поисковая машина поймет по смыслу, какой фильм имелся ввиду и найдет его.

Почему трансформеры – это важно

По словам Екатерины Серажим, трансформеры дали Яндексу рекордный уровень в качестве поиска. Они существенно улучшили то, как работает поисковый алгоритм.

«Это самое большое изменение в поиске Яндекса за последние 10 лет, и оно заложило фундамент на следующие годы», – отмечает Тигран Худавердян.

Также на конференции YaC 2020: 

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Виктор Петров
    3
    комментария
    0
    читателей
    Виктор Петров
    больше года назад
    Серьезно? Вот тот трэш, что творится на выдаче Яндекса последние полгода - это улучшение?
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть