Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
21 Октября 2009 в 18:55

Яндекс.Директ: фавиконы в рекламе повышают CTR

Россия +7 (495) 139-20-33
2 8016
Подпишитесь на нас в Telegram

Яндекс.Директ предоставил рекламодателям возможность добавлять в блок объявлений иконки сайтов. Компания провела эксперимент, в ходе которого выяснилось, что примерно в половине случаев CTR выше у рекламы с иконками (фавиконы сайта), чем у обычных блоков. Интересно, что лишь на несколько процентов сайтов изменения оказали негативное влияние. Наиболее положительно иконки повлияли на вертикальные блоки, где CTR увеличился на 47,68% и горизонтальные -28,27% .

Теперь каждый вебмастер может добавить иконки - эта опция уже доступна предоставил, сообщает Яндекс.

Ранее подобные иконки в контекстных объявлениях начали использовать Бегун и Yahoo . Однако, если на Бегуне рекламодатели могут добавлять иконки с июля 2009 года, то Yahoo продолжает их тестировать.

SEOnews уже публиковал мнение Сергея Демидова, исполнительного директора компании Трилан. Сергей не отрицал увеличения кликабельности за счет иконок, но отнесся к новости довольно скептически.

Вот, как прокомментировал новинку Яндекса Сергей Петраковский, коммерческий директор агентства интернет-рекламы i-Media: «Конечно, это эффективно для вебмастеров – судя по статистике Яндекса, иконки дают прирост количества переходов от 19% до 48%. Что же касается эффективности для рекламодателей – в i-Media в большинстве случаев отключается реклама клиентов на РСЯ, поскольку мы считаем поисковый трафик значительно более эффективным. Основная масса наших клиентов заинтересована в быстрой отдаче от рекламы, в быстрых продажах – и в такой ситуации предпочтителен трафик из поисковых систем, а не с тематических сайтов».

2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • MarinaM
    12
    комментариев
    0
    читателей
    MarinaM
    больше года назад
    Не совсем понятно: фавиконы отображаются только в рекламных объявлениях на тематических площадках?
    А вот то, что CTR у рекламы с фавиконами выше, совсем не удивительно. Я, например, даже в органической выдаче Яндекса чаще кликаю на сайты с фавиконами, чем на сайты без таковых. Более того, я еще и само исполнение фавикона оцениваю в те 20 секунд, которые провожу на первой странице выдачи. ))
    -
    0
    +
    Ответить
  • Юлия Вронская
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Юлия Вронская
    больше года назад
    Да, речь идет только о площадках. И включить эту возможность может именно вебмастер)
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть