Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
21 Марта 2007 в 12:00

Системы автоматического обмена ссылками (линкаторы)

Россия +7 (495) 139-20-33
0 12808
Подпишитесь на нас в Telegram

1. Введение

Процесс поискового продвижения состоит из двух основных частей: работа по оптимизации текста, а также работа с ссылочным ранжированием. Если оптимизированный текст представляет собой что-то вроде скелета сайта, на котором держится процесс поискового продвижения, то ссылочное ранжирование можно сравнить с мышечной массой сайта.

Во многом от кропотливой и добросовестной работы по наращиванию этой мышечной массы и зависит итоговое положение сайта в той или иной поисковой системе. При этом не стоит кривить душой, говоря о том, что работа с текстом и работа со ссылками представляют собой одинаковую ценность для продвижения сайта в поисковых системах. Разумеется, ссылочное ранжирование имеет более высокий приоритет по сравнению с оптимизацией текста. Каким образом увеличить количество ссылок на сайт? Этот вопрос волнует едва ли не каждого, кто хоть раз занимался раскруткой сайта.

На данный момент существует ряд способов по увеличению количества ссылок на сайт. К числу основных относится классический обмен ссылками, регистрация в каталогах, покупка ссылок с главных страниц прокаченных сайтов. Однако, в данном мастер-классе основное внимание мы сосредоточим на системах автоматического обмена ссылок или линкаторах. Отношение к ним неоднозначное: есть мнение, что их использование приводит к различного рода санкциям со стороны поисковых систем (это даже не мнение,а утверждение http://rules.yandex.ru/termsofuse.xml); другие говорят, что это эффективный способ поднять страницы сайта по тем или иным запросам в поисковиках за короткий промежуток времени.

2. Что такое линкатор?

Если линкатор рассматривать с позиции отдельного сайта, то его можно определить как каталог ссылок, в основе которого лежит скрипт, позволяющий полностью автоматизировать процесс обмена ссылками.

С позиции же поисковых систем линкатор представляет собой систему автоматического обмена ссылками, где каждый сайт – это звено данной системы. Вступая в нее, сайты приносят с собой определенное количество ссылок, тем самым, пополняя ссылочную базу линкатора.

Выявить линкатор можно посредствам Яндекс.Бара. Вы заходите на любой сайт, щелкаете пункт меню “Кто ссылается” в YandexBar, и перед вами появляется большое количество url, подобных таким:

www…...com/cat20.php?cat_5564=81&incat_5564=352&page_5564=0&;

www…...ru/Links/1ya.php?cat_315=81&incat_315=352&item_315=8750;

www…...ru/cat1/cat1.php?cat_11133=5&incat_11133=352&item_11133=8750;

www…...ru/cat.php?cat_1320=81&incat_1320=352&item_1320=8750,

где – количество ссылающихся на сайт, который вы посетили, то это является прямым свидетельством наличия линкатора.

За короткий промежуток времени после регистрации ресурса в данной системе на него начинает ссылаться большое количество сайтов, участвующих в системе линкатора. Следовательно, появляется необходимое для продвижения сайта в поисковых системах ссылочное ранжирование, начинают расти такие показатели, как PR, ТИЦ – в целом, позиции запросов становятся все выше и выше. Вместе с тем на сайте появляется огромное количество ссылок на ресурсы, совсем не схожих по тематике с вашим сайтом. Некоторые особо “прогрессивные” создатели линкаторов не гнушаются тем, что включают в свою систему сайты, содержание которых противоречит российскому законодательству: сайты порнографического характера, сайты о торговле оружием, документами, которые вправе выпускать исключительно органы государственной власти и т.д. По большому счету, образовавшаяся “линкопомойка”, или, как ее еще называют, “линкоферма” (link farm), и является тем катализатором, который провоцирует создателей поисковых систем на наложение различных санкций (пессимизация; бан) на тот или иной информационный ресурс. При этом, хотя и запрещено использование различного рода систем автоматического обмена ссылками, и это даже оговорено Яндексом, пункт 3.5, существует огромное количество примеров, когда сайты успешно продвигаются посредствам линкаторов. Некоторые из них делают это не месяц, не два месяца, а гораздо дольше. А проиходит это по той простой причине, что у поисковиков пока несовершенные алгоритмы.

Разработчики систем автоматического обмена ссылками становятся умнее. На любое изменение алгоритма Яндекса они пытаются ответить своими изменениями, предоставляя более качественные услуги, к примеру:
  • исключительно тематический обмен ссылками;
  • обмен с сайтами, имеющими более высокие показатели тИЦ и PR;
  • простановка ссылок без размещения ответных ссылок;
  • покупка ссылок на специализированных биржах.

Люди на линкаторах начинают зарабатывать очень неплохие деньги.

3. Установка линкатора

Установка линкатора – процесс, не требующий специальных навыков. Самое главное – перед установкой вы должны точно определиться с тем, каким вы хотите видеть каталог ссылок на своем сайте и хотите ли вы его, вообще, видеть, поскольку некоторые разработчики предлагают также вариант отсутствия каталога ссылок на сайте - ссылки идут только на ваш сайт. Но такие услуги являются платными. Мы же расскажем об установке бесплатного линкатора, когда и вы ставите ссылки автоматоматически, и на вас в ответ ставят ссылки.

Процедура установки линкатора носит обычно пошаговых характер.

Создатели систем автоматического обмена ссылками для начала предложат вам зарегистрироваться (ввести логин, e-mail, пароль). Это делается для того, чтобы не потерять с вами связь в том случае, если ваш сайт в течение длительного времени был не доступен. Далее на зарегистрированный e-mail приходит код на php или на java, являющийся, собственно говоря, сердцем той системы обмена ссылками, которая будет функционировать на вашем сайте.

Пример кода на PHP, который приходит после регистрации (через 1-2 дня), вы можете увидеть ниже.

$cat_id = $HTTP_GET_VARS['cat_id']; $D_URL = "http://".$HTTP_SERVER_VARS["HTTP_HOST"].$HTTP_SERVER_VARS["REQUEST_URI"]; $url = '...'; if ($cat_id) $url .= '?cat_id='.$cat_id.'&d_url='.$D_URL; else $url .= '?d_url='.$D_URL; $hfile = @fopen($url, 'r'); if ($hfile) { while (!feof($hfile)) { $content = fread($hfile, 4096); echo $content; } }

Примечание: url в 5 строке пропущен по понятной причине.

Перед размещением данного кода необходимо подготовить страницы, на которых будет располагаться каталог. Обычно это страницы вида links.php или links.html. Обязательным условием в большинстве случаев является наличие ссылки на страницу links.php с главной страницы сайта.

Следует заметить, что отдельные страницы можно и не создавать: обладая навыками в php, html, можно встроить коды в уже существующие каталоги ссылок.

Итак, когда проставлены коды, завершающие работы касаются дизайна новоиспеченного каталога.

Перед нами перечень файлов, которые вас также могут попросить установить в аккаунте вашего сайта для нормального функционирования линкатора:

links.php – скрипт вывода участников;

add.php – файл со скриптом добавления участников;

config.php – файл конфигурации скрипта;

admin.php – скрипт администрирования;

style.db – файл в котором определяется стиль скрипта вывода.

Последним шагом вы должны сообщить владельцу скрипта, где размещен его код. Какое-то время ваш ресурс проходит проверку, и, если модератор дает “добро”, вы становитесь участником системы автоматического обмена ссылками.

Традиционными требования для участия в системах автоматического обмена ссылками являются следующие требования:

  • серверы, на которых находятся сайты, должны поддерживать php;
  • не допускаются сайты на бесплатных хостингах;
  • ТИЦ должен быть больше 10.

Эти требования ставит большинство создателей линкаторов, кто-то может добавить еще некоторые условия, другие принимают всех желающих.

Описанная схема установки линкатора может быть не во всех случаях такой, однако, она является, пожалуй, самой популярной.

4. Платные и бесплатные линкаторы: санкции и результаты использования

Еще лет 10-15 назад не то, что о системах автоматического обмена ссылками, - о поисковых системах в нашей стране не знал почти никто. Но народ у нас сообразительный, учится быстро, особенно это касается тех моментов, когда можно неплохо подзаработать.

Для любителей халявы появление линкаторов было что-то вроде манны небесной.

Установка такой системы была реальной возможностью в максимально сжатые сроки поднять информационный ресурс просто до заоблачных высот. Бесплатными линкаторами стали пользоваться очень многие пользователи РУНЕТА. И, о, ужас!!! В выдаче поисковиков отнюдь не на последних местах стали появляться сайты, содержание которых, по меньшей мере, оставляло желать лучшего. Некоторые сайты в первой десятке были абсолютно нерелевантны поставленным запросам.

А кто страдает в этом случае? Конечно, страдают обычные пользователи.

Данная картина сохраняется по некоторым коммерческим запросам и сегодня. Создатели поисковых систем изо всех сил пытаются исправить сложившееся положение дел.

(Если разобраться: за что могут применить санкции к сайту, который активно использует автоматический обмен ссылками? Ответ лежит на поверхности: искусственная накрутка показателей тИЦ (тематический индекс цитирования в Яндексе) и PR (PageRank в Google). А она происходит за счет получения большого количества ссылающихся на сайт, при этом, в это число входят обычно те сайты, которые по тематике никак не соотносятся с нашим сайтом. Вы в свою очередь ставите ссылки на них.

Доподлинно неизвестно, есть ли какие-либо программы, алгоритмы у наших поисковиков, позволяющие отслеживать автоматический обмен ссылками. Между тем, точно известно, что у любого сайта, продвигающегося по коммерческому запросу, есть большое количество конкурентов, которые, не задумываясь, сдадут вас, если вы используете линкатор.

Однако, и здесь наши “автоматизаторы” процесса обмена ссылками нашли выход.

Зарегистрируйтесь, заплатите определенную сумму и просто смотрите, как буквально сотнями начинают появляться бэки (backlinks) на ваш сайт. У вас сайт чистенький: нет ни каталогов со ссылками на нетематические ресурсы, никаких скриптов. С формальной точки зрения к вам нет претензий. Ссылки на вас это внешний фактор, который не находится у вас под контролем. Может быть, это происки проклятых конкурентов, которые решили очернить ваше доброе имя.

Только в этом случае смотрите внимательнее, не оступитесь где-нибудь в другом месте. А то потом будете ошибочно пенять на линкатор. Тем более, создатели поисковиков не очень себя утруждают объяснениями, почему сайт, к примеру, забанили.

Вообще, в последнее время спектр услуг платников (платные линкаторы) расширяется день ото дня. Кроме безответного размещения ссылок, это

  • поиск и простановка ссылок исключительно с тематических ресурсов;
  • поиск и простановка ссылок с ресурсов, у которых тИЦ и PR не ниже тех, которые вы пожелаете;
  • предложение вам самим заработать деньги, привлекая в линкатор новые сайты.

Линкаторы линкаторами, а высококонкурентный запрос вы едва ли вытащите в первую десятку с их помощью. Здесь нужны ссылки с качественных страниц, может быть, даже и с главных страниц хорошо прокаченных сайтов.

Линкаторы эффективны для среднечастотных и низкочастотных запросов.

Причем подмечено, что после установки линкатора позиции по запросам резко начинают расти, а затем постепенно снижаются. Дело здесь может быть в том, что первоначально ссылки с помощью линкатора ставятся просто с сумасшедшей динамикой, затем она явно идет на убыль, поскольку в систему линкатора не каждый день вступает сразу по несколько сотен сайтов.

В любом случае, использование бесплатных линкаторов не гарантирует того, что поисковые системы не предпримут ответных мер по устранению сайта из индекса. Дело обстоит по-другому: если нужен сиюминутный результат, пусть и не на длительный период времени, бесплатные линкаторы могут быть эффективны. В том случае, если вы намерены воспользоваться услугами платных линкаторов, то внимательно обследуйте свой сайт на предмет наличия скрытого текста, правильность http заголовков, которые отдаются сервером роботам поисковых систем, постарайтесь избежать любого клоакинга. Хотя и в этом случае вы не будете до конца застрахованы от санкций.

Напоследок следует сказать, что сайты, которые пользуются платными линкаторами, в бан попадают редко. И происходит это из-за линкатора или нет - вопрос, на который нет точного ответа.

5. Системы полуавтоматического обмена ссылками

К числу систем полуавтоматического обмена ссылками относится, без сомнений, серия каталогов linkexchanger.

Самое главное отличие подобных систем от линкаторов в том, что процесс непосредственного обмена ссылками осуществляется все-таки человеком, а не роботом.

Автоматизация здесь достигается за счет того, что вы полностью освобождаетесь от контроля за простановкой на ваш сайт ответных ссылок. Кроме того, скрипт linkexchanger, как обещают его создатели, еженедельно проверяет наличие ответных ссылок.

Следует заметить, что производители подобных каталогов позаботились и о том, чтобы все страницы каталога стали статическими. Раньше большинство таких каталогов были динамическими, это во многом снижало эффективность обмена ссылками, поскольку ссылки перемещались по страницам, а роботы поисковых систем просто не успевали их индексировать.

Еще одним несомненным плюсом, является то, что скрипт сам выявляет, индексируются ли ссылки, которые были поставлены на ваш сайт. Следовательно, хитрецам, любящим закрывать свои каталоги в файле robots.txt или посредствам тегов noindex, nofollow, прописывать их с помощью java-script, делать здесь нечего.

Помимо перечисленного, вам будет предложено самим выбрать те сайты, с которыми вы хотите меняться ссылками (по тематике, PR, тИЦ).

На крайний случай, если по каким-то причинам вас не будут устраивать ссылки на некоторые сайты, присутствующие у вас в каталоге, вам будет предоставлен доступ к административному разделу.

Навигация здесь очень простая и удобная, вы без проблем разберетесь, как удалить неугодную вам ссылку.

Не надо в свой каталог включать нетематические рубрики с нетематическими ссылками. Однако, к сожалению, к этому склоняется большинство пользователей подобных скриптов. Все мы знаем, что происходит дальше в таких случаях.

В принципе, использование linkexchanger может принести сайту положительный эффект, но это при условии того, что вы будете действовать в рамках правил, установленных поисковиками. Из некоторых подобных систем можно использовать http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=57807

6. Заключение

Вы получили основную информацию об автоматических и полуавтоматических системах обмена ссылками.

Повторю еще раз некоторые рекомендации по использованию данных систем:

  • не следует использовать подобные системы для продвижения высокочастотных запросов, поскольку здесь, во-первых, большое количество конкурентов, которые вас могут «заложить», во-вторых, ссылки с линкатора несут не такой уж большой вес, который реально может помочь удерживать ваш сайт на лидирующих позициях в поисковиках;
  • используйте линкаторы для продвижения низкочастотников и среднечастотников;
  • пользуйтесь только теми системами, которые размещают односторонние ссылки без образования «линкопомоек» на собственном сайте;
  • использовать подобные системы хорошо для сайтов-однодневок, которые используются исключительно для краткосрочной рекламы либо для прокачки и последующей простановки с них ссылок на более важные сайты.

В конечном счете, выбор о том, использовать или не использовать подобные системы, остается за вами, как и, впрочем, риск потерять свой сайт в выдаче той или иной поисковой системы.

Полезные ссылки по теме:

https://m.seonews.ru/masterclass/41/

https://m.seonews.ru/masterclass/10/

http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=57807

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!