Рекламный рынок России сократился на 16% в 2015 году по сравнению с первым полугодием 2014 г. Согласно АКАР, наибольшее падение продемонстрировала реклама в печатных изданиях. Учитывая общее положение дел в экономике страны, цифры вполне предсказуемые. Есть и хорошие новости, затраты на интернет-рекламу увеличились на 10%.
Владельцы смартфонов на платформе iOS чаще покупают, утверждают Tiu.ru. По результатам исследования, в 2014 году 20% посетителей интернет-магазинов совершали покупки с мобильных устройств. Как всегда выигрывают сайты, адаптированные под мобильные. Заказы у таких интернет-магазинов в три раза выше, а число просмотров страниц в 1,5 раза больше.
Google
То, что Google стал Alphabet и зачем он это сделал, на этой неделе обсуждали все крупные СМИ. Возможно, таким образом Google дает понять, что интернет – лишь часть его бизнеса, и не исключено, что в будущем далеко не самая главная.
Команда Яндекса сделала как минимум две полезные вещи на прошлой неделе.
В Яндекс.Вебмастере запустили новый информер Яндекс.Метрики. Новое оповещение поможет вебмастеру вовремя узнать об изменениях на сайте, например, в ситуациях, когда код счетчика не был установлен на новые страницы, а остался только на части исходных страниц. Или при сбое в работе счетчика при смене шаблона CMS.