
Яндекс, Сбербанк и ВТБ прокомментировали утечку данных, из-за которой в Яндекс.Поиске можно было найти сканы паспортов, данные о банковских переводах и билеты на самолет и поезд.
Яндекс считает, что ответственность за утечку лежит на сотрудниках компаний, чьи данные попали в выдачу. Поисковик индексирует все страницы, доступ к которым открыт в настройках. Владельцы сайтов сами решают, кто будет иметь доступ к информации.
У представителей ВТБ другое мнение. По информации издания РБК, проверка банка показала, что инцидент не связан со сбоями в системе безопасности. Заместитель председателя правления банка Ольга Дергунова заявила, что:
Произошло определенное стечение обстоятельств, включая, возможно, определенные нестандартные действия пользователей, сделавшие данные ссылки доступными.
ВТБ намерен проверить все документы и обновить регламенты взаимодействия, если в этом будет необходимость.
В Сбербанке все еще идет разбирательство по данной ситуации. Представители банка заверяют пользователей, что данные, которые могут повредить самому банку и его клиентам, в поиск не попали:
Информация по этим ссылкам не содержит персональных данных клиентов Сбербанка и не несет для них никакого риска. Банк и его клиенты надежно защищены современными системами кибербезопасности.
Напомним, это не первая утечка данных в поиск Яндекса за месяц. В начале июля поисковик проиндексировал незащищенные Google Документы, и все пользователи получили возможность их просмотреть.
Источник: РБК
![]() ![]() ![]() |
Друзья, теперь вы можете поддержать SEOnews https://pay.cloudtips.ru/p/8828f772 Ваши донаты помогут нам развивать издание и дальше радовать вас полезным контентом. |
![]() ![]() ![]() |