Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
8 Июля 2018 в 08:45

Вы точно ничего не пропустили?

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3612
Подпишитесь на нас в Telegram

Google Docs в выдаче Яндекса и другие, не менее важные новости недели.

Яндекс

Пожалуй, главной новостью недели можно назвать попадание в выдачу Яндекса незащищенных Google Docs с пользовательскими данными. Несмотря на то, что проблема была быстро исправлена, обсуждения не утихают до сих пор. Google, например, заявил, что это был не сбой. А вот представители Group-IB уверены, что документы появились в выдаче из-за самих пользователей.

4 июля стало известно, что компания DNS уходит из Яндекс.Маркета. Причиной стало отсутствие на площадке таких крупных игроков, как «М.Видео», «Ситилинк» и «Юлмарт».

Также на этой неделе Яндекс сообщил, что рейтинг организаций теперь будет отображаться не только в Я.Картах, но и в поиске. Среди прочих нововведений:

  • Создали скрипт для добавления RSS-каналов.
  • Сервис Дзен выделили в отдельный бизнес.
  • Опубликовали пошаговую инструкцию по отладке Турбо-страниц.
  • В AppMetrica добавили возможность анализировать уникальных пользователей мобильного приложения.

Также Яндекс просит пользователей поучаствовать в опросе о еженедельной сводке по сайту.

Google

Google раскрыл некоторые детали грядущего апдейта поискового алгоритма. Стало известно, что он затронет только медленные сайты. Кроме того, он игнорирует большинство ссылок в пресс-релизах, так как не считает их естественными.

Google Data Studio теперь показывает статистику по «Анализу поисковых запросов» за 16 месяцев. Сервис Мой Бизнес начал тестировать отчет, позволяющий владельцам бизнеса узнать, по каким запросам в поиске и Google Картах находят их компанию.

Кроме того, стало известно, что разработчики Gmail могут читать переписку пользователей. Google подтвердил эту информацию, но заверил, что данные пользователей могут передаваться только проверенным компаниям и только с согласия самих юзеров.

Прочие новости

В России вступил в силу «закон Яровой». Но операторы не могут начать исполнять его требования из-за отсутствия сертифицированного оборудования.

SimilarWeb обвинили в сборе историй браузеров пользователей. Разработчик Роберт Хитон утверждает, что в расширении для браузеров Stylish, принадлежащем компании, установлено шпионское ПО.

Пользователи Windows по всему миру жалуются на вирус, якобы созданный России. Программа All-Radio 4.27 Portable позволяет бесплатно прослушивать музыку и смотреть телепередачи. А ее зараженная версия способна загружать руткиты, скрытые майнеры, трояны и вирусы, рассылающие спам.

В МИД РФ заявили, что Россия готова к созданию альтернативного интернета. Но бояться пока рано – он будет разработан только в случае развития «самого негативного сценария».

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть