Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
17 Августа 2011 в 13:28

Яндекс запустил «Рейкьявик»

Россия +7 (495) 139-20-33
3 5697
Подпишитесь на нас в Telegram

Сегодня Яндекс запустил новую поисковую платформу «Рейкьявик», которая учитывает языковые предпочтения пользователя, сообщается в пресс-релизе компании. Люди, которые чаще ищут англоязычные ресурсы, в результатах поиска увидят на них больше ссылок.

«По статистике Яндекса, большинство пользователей предпочитают ответы на родном языке. Но есть и те, кто ищет именно англоязычные ответы. Мы много экспериментировали, пытаясь найти наилучший способ удовлетворить потребности и тех, и других. В результате мы решили научить поиск учитывать языковые предпочтения пользователей и подстраиваться под них», — говорит Денис Расковалов, руководитель отдела разработки качества поиска.

«Рейкьявик» смотрит только на запросы на английском языке. Он отфильтровывает латинскую транслитерацию русскоязычных запросов, адреса сайтов, ошибки раскладки клавиатуры и т.д. «Рейкьявик» учитывает, как часто пользователь открывает из результатов поиска веб-страницы на английском, и использует эту информацию при ранжировании, давая больше или меньше ссылок на англоязычные ресурсы среди первых результатов поиска. По статистике Яндекса, ответы на английском языке предпочитают около 8% пользователей поисковика.

Играть «в города» Яндекс начал в 2008г., предложив алгоритм «Магадан». Следом за ним в июле того же года поисковик тестирует и запускает программу «Находка». В середине 2009г. появился «Арзамас», а к концу года «Снежинск» (вторая версия «Снежинска» имела рабочее название «Конаково»). На этом «городские» алгоритмы Яндекса не закончились. В 2010г. на арену выходят сразу несколько новых поисковых программ: летом «Обнинск», а в декабре «Краснодар» с внедренной в нее технологией «Спектр». «Краснодар» был первым алгоритмом, который был запущен Яндексом без бета-тестирования, как и «Рейкьявик».

3 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • ыыывв
    больше года назад
    вам, что, больше сказать нечего?? говнюк необразованный лол
    -
    0
    +
    Ответить
  • Murketolog
    171
    комментарий
    0
    читателей
    Murketolog
    больше года назад
    Первый иностранный город :) Демотиватор в тему: http://seodemotivators.ru/?p=2919
    -
    0
    +
    Ответить
  • эл
    больше года назад
    чет фигня какая-то - подмешивать в выдачу сайты из буржунета (вопрос еще, как он пользователей-любителей иностранных сайтов собрался вычислять - по логину или постоянному айпи, а если ни того ни другого?). по-моему, яндексу лишь бы алгоритм поменять
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть