Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
9 Марта 2019 в 13:43

Google, помоги: что компания советует SEO-специалистам

Россия +7 (495) 139-20-33
5 30170
Подпишитесь на нас в Telegram
Валерия Полякова
Редактор-переводчик SEOnews

Google – самая популярная поисковая система в мире. Миллионы вебмастеров годами стараются покорить ТОП его выдачи. Кто-то добивается успеха, а кто-то только в начале пути. Однако секреты продвижения хотят знать все – как новички, так и опытные специалисты.

Сам Google неохотно делится этой информацией. В сети есть множество исследований, посвященных теме SEO-продвижения в поиске, однако все они от сторонних специалистов. Именно поэтому мы решили вспомнить все, что рассказывали сами эксперты Google во время видеовстреч и конференций за последний год. Для удобства рекомендации мы разбили на несколько разделов:

1. Внутренняя оптимизация

1.1 Контент

1.2 HTTPS

1.3 Mobile-first

1.4 Техническая оптимизация

2. Внешняя оптимизация

3. Алгоритмы

Внутренняя оптимизация

Внутренняя оптимизация сайта – это масштабная работа, которая никогда не должна прекращаться. Все мы помним, что Google рекомендует делать сайты в первую очередь для людей. Но многим хотелось бы получить более конкретные рекомендации. Вот что нам удалось выяснить.

Контент

Все знают, что Google в первую очередь требует от сайтов «качественный» контент. Но также вам не помешает помнить, что:

  • Алгоритмы Google не учитывают объем и частоту размещения нового контента. То есть совсем не обязательно обновлять контент на сайте с фиксированной скоростью – делайте это по мере надобности.
  • Применение метатега Refresh может привести к индексации не того контента. Причина в том, что Google обрабатывает этот метатег как редирект, предполагая, что индексироваться должна та страница, на которую в конечном итоге переходит пользователь.
  • Менять URL при обновлении контента необязательно. Но если вы уже это сделали, ничего страшного с сайтом не случится.
  • Перенасыщение текстов на сайте ключевиками не приведет к выпадению ресурса из индекса. Применение данной техники противоречит рекомендациям поисковика. Однако в отдельных случаях такие страницы могут занимать высокие позиции, так как они, по мнению поисковой системы, ценны для юзеров в других аспектах.
  • На каждую отдельную страницу сайта лучше загружать уникальные изображения. Еще лучше, если картинки вы будете создавать самостоятельно.
  • Весь сезонный контент лучше размещать на одном URL. Но не стоит менять его «слишком часто».
  • Объединение контента нескольких более «слабых» страниц в одну «сильную» может помочь сайту лучше ранжироваться. Но только в том случае, если эти страницы действительно дополняют друг друга.
  • Репутация авторов контента не влияет на его ранжирование. Асессоры обращают внимание на этот пункт при ручной оценке ресурса, но для ранжирования это не важно.
c8121c7f7c2a487078310894d1ed96cb.jpgАлексей Бузин, генеральный директор SEO-импульс

На мой взгляд, рекомендацию от Google по поводу того, что объединение двух страниц может помочь занять более высокие позиции в выдаче, не стоит рассматривать как инструкцию к действию. Вероятность того, что произойдет повышение в ранжировании данной страницы очень мала, если только это не сопутствующие и смежные ключевые фразы. Я бы рекомендовал не заниматься объединением, а внимательно проанализировать ТОП по нужным вам запросам. Возможно, все ваши конкуренты уже давно продвигают эти запросы на одну страницу, а вы на две разные. Посмотрите объемы статей, упоминания ключевых фраз в них, а также их распределение по страницам. Также важно попытаться понять, что именно ищут люди, задавая тот или иной вопрос, и постараться дать на их вопросы максимальный ответ в рамках одной статьи. Даже если текст будет переспамлен по ключевым словам, но пользователям будет интересен материал, им будут делиться, комментировать – такая статья будет стоять в ТОПе достаточно прочно.


HTTPS

HTTPS стал фактором ранжирования Google еще в 2014 году. Несмотря на то, что сам Google расценивает его как слабый сигнал, его наличие на сайте крайне желательно. Тем более если вы не хотите, чтобы ваш сайт был помечен в Google Chrome как «ненадежный».

Сейчас Google рекомендует сразу создавать новые сайты на HTTPS – сделать это сначала будет проще, чем внедрять протокол позже. А если на вашем сайте есть HSTS (HTTP Strict Transport Security), это не освобождает от необходимости настройки переадресации с HTTP-страниц на HTTPS.

b890ffd1b6de85b6574c7008217bda73.pngАнастасия Шестова, руководитель направления поискового продвижения ИнтерЛабс

В настоящее время наличие HTTPS уже является необходимостью.

HTTPS как фактор ранжирования

Разумеется, только наличие/отсутствие HTTPS не может говорить о качестве сайта, серьезно улучшить или снизить позиции. Однако очевидно, что наличие защищенного протокола в целом увеличивает доверие пользователей и поисковых систем к сайту. Также наличие пометки «не защищено» в браузере для сайтов HTTP может привести к уходу с сайта, отказу от ввода данных т.д.

Создание новых сайтов сразу на HTTPS

Очевидно, при создании сайта лучше сразу использовать HTTPS, чем далее организовывать переход, что потребует дополнительных доработок.

Наличие HSTS не освобождает от необходимости переадресации на HTTPS

Одновременное функционирование двух версий на HTTP и HTTPS создает дублирование, поэтому, разумеется, следует делать переадресацию.

Также из актуальных советов от Google можно добавить:

При переходе на HTTPS необходимо использовать только 301 постраничные редиректы

Использование других типов редиректа может привести к повторной обработке роботами Google каждого URL, что повлечет за собой значительное увеличение времени перехода и усложнит передачу всех сигналов от старой версии к новой.

Mobile-first

Запуск mobile-first индекса, похоже, продлится довольно долго. И даже если вас он еще не затронул, готовиться к нему нужно. Вот что говорит по этому поводу Google:

  • Сайты могут долго не переходить на mobile-first индексацию из-за избытка JS-элементов. Такой «проблематичный» контент лучше оставлять для десктопной версии.
  • Переходу на mobile-first могут помешать межстраничные объявления. Но если реклама прописана в robots.txt, то проблем возникнуть не должно.
  • Еще одним препятствием на пути mobile-first может стать отсутствие структурированных данных на мобильных страницах и не прописанный атрибут Alt.
  • PDF – это не mobile-friendly формат. Поэтому оптимизировать его с точки зрения mobile-first индекса не получится.
  • Одним из признаков перехода на новую индексацию является резкое увеличение скорости сканирования.
Данис Хайруллин.jpgДанис Хайруллин, SEO-специалист интернет-агентства Sabit:

В том, что Google не называет конкретного срока завершения перехода на mobile-first индекс, SEO-специалистам нужно видеть позитивную сторону, поскольку у них есть время на то, чтобы, во-первых, подробнее узнать из первоисточника, что может препятствовать успешному переходу на mobile-first, а во-вторых, понять, что стоит проработать на сайтах.

Впрочем, Google озвучивает в качестве препятствий такие факторы, как обилие JS-скриптов, отсутствие микроразметки и атрибутов Alt, которые задолго до анонса нового формата индекса были зоной риска для сайтов, намеревающихся покорить топ выдачи Google. А, например, контент с PDF-файлов, который не вписывается в формат Mobile-First, часто содержит полезную информацию (прайс-листы, подробные характеристики продукции и прочее), которую стоит выносить непосредственно на индексируемые страницы вашего сайта, чтобы сделать контент более полезным для пользователей.

В целом, нужно придерживаться тех же принципов оптимизации для Google, что и раньше, просто сместив акцент на удобство взаимодействия пользователей с вашим сайтом на мобильных устройствах.


Техническая оптимизация

Сам Google утверждает, что результаты работы над качеством сайта станет заметна не сразу. Так что если вы очень стараетесь, но все еще не видите результата, не стоит опускать руки. Проверьте, все ли эти пункты вы учли:

  • Подумайте дважды, прежде чем создать новую страницу. Их появление на сайте может ухудшить позиции остальных. Первое время страница, на которую ведет мало внешних ссылок, может оказывать негативное влияние на ресурс.
  • Изменение URL не влияет на ранжирование, но отнимает много времени, потому что влечет за собой перестройку сайта. Расширения лучше не убирать просто «из прихоти», так как вам придется перенаправлять старые URL на новые.
  • Старайтесь не использовать символ «#» в URL. Это касается случаев, когда сайт запрограммирован подгружать контент, основываясь на том, что стоит после «#» в URL. С анкорами типа href="#anchor" проблем возникнуть не должно.
  • Порядок URL в файлах XML Sitemap вообще ни на что не влияет.
  • Тестовые сайты и ресурсы, находящиеся в разработке, тоже нужно анализировать в Search Console.
  • Если вам нужно сменить хостинг-провайдера, можете делать это без опасений – это не приведет к снижению позиций сайта в Google.
  • В мобильной и десктопной версиях одной и той же страницы не нужно использовать разные теги Title.
  • Лучше не использовать метатег Refresh для переадресации пользователей на другие страницы. Если без этого никак, нужно максимально сократить время задержки.
  • Лучший способ закрыть страницы от индексирования и сканирования –метатег noindex. С disallow могут быть проблемы.
  • Директива Noindex, follow со временем начинается расцениваться Google как Noindex, nofollow.
  • Никогда не используйте Диспетчер тегов для SEO-экспериментов.
Алексей Панов.jpgАлексей Панов, старший специалист по поисковому продвижению Ingate

Чтобы выйти в топ Google, нужно учитывать рекомендации поисковой системы. Но учитывать – не значит слепо следовать. Везде есть свои оговорки. Зачастую они выявляются только в процессе работы. Например, Google предлагает дважды подумать, прежде чем создавать новую страницу на сайте. Ее появление может ухудшить позиции остальных. Да, если страницы абсолютно бесполезные, они могут негативное влиять на ресурс. Но это не значит, что от них надо отказаться полностью. Если в семантическом ядре есть запросы, под которые требуются новые страницы, их можно и нужно создавать. Главное – чтобы контент был не для поиска, а для людей.

Или, например, еще одна рекомендация Google: не нужно использовать разные теги title в мобильной и десктопной версиях одной и той же страницы. Действительно, использовать разные теги не обязательно. Но важно помнить: экран смартфона меньше монитора компьютера. В результатах поиска с мобильного телефона слишком длинный title будет обрываться. Это неудобно для пользователей. В итоге кликабельность сниппета может снизиться. Поэтому если у вас есть мобильная версия сайта, прописывайте title так, чтобы он одинаково привлекательно выглядел и в десктопе, и в мобайле.

И таких оговорок может быть сколько угодно. Важно правильно интерпретировать любую рекомендацию поисковой системы и извлекать из нее максимум пользы для продвижения.


Внешняя оптимизация

В последний год Google не слишком щедро делился информацией по этой теме. Но все же вебмастерам удалось кое-что узнать:

  • Данные опросов, обзоров, рейтингов и полученные звезды не влияют на ранжирование сайта в Google. По крайней мере, это касается первых 10 позиций в выдаче. В локальном поиске правила другие.
  • В ранжировании сайтов не учитываются и оценки с BBB-ресурсов (Better Business Bureau).
  • Некачественные ссылки на сайт можно игнорировать. В большинстве случаев с ними ничего не нужно делать.
  • Google распознает упоминания в поиске, но они учитываются иначе, чем ссылки. Как именно – секрет.
  • Поисковый алгоритм Google не учитывает внешние ссылки в пресс-релизах.
10c90cd4b4d9fa43cf9c0e24ddf76a57.pngДмитрий Севальнев, руководитель департамента SEO и рекламы в «Пиксель Плюс»

Ситуация с комментариями своего собственного алгоритма представителями Google довольно интересная. Если брать картину в целом, то разговоры в кулуарах с разработчиками поисковых систем порой сводятся к тому, что SEO-эксперты лучше знают, сказывается тот или иной фактор на ранжировании или им можно «пренебречь». И наоборот, порой, представители напрямую отрицают влияние или делают вид, что не знают, а нём, а вот сам фактор – «рулит». Так было и есть с кликовыми поведенческими в Google, с Турбо и 8800 в свое время в Яндексе и так далее.

В результате, все внешние заявления, сделанные для интернет-рынка и оптимизаторов, о том, что какой-то фактор сказывается на ранжировании или нет, являются отражением «генеральной линии партии» или решением PR-задач, но часто далеки от реальности и поискового алгоритма.

В случае со ссылочным факторами в Google – да, картина схожая. Мы в «Пиксель Плюс» любим брать такие вот утверждения как основу гипотезы для проведения собственного эксперимента и проверяем его в ранжировании напрямую. Что интересно: по технических утверждениям наблюдается почти 100% совпадение, в то время как по поведенческим и ссылочным в Google картина обратная.

Как относится к новостям в инфо-поле от Google? Проверять самому!

  • Делать собственные наблюдения, не учитываются внешние ссылки в пресс-релизах? Сделайте свой + поставьте уникальный анкор, посмотрим...
  • Искать и изучать эксперименты SEO-экспертов и сервисов.
  • Перестраховываться. Скажем, можно поверить в новость, что некачественные ссылки на сайт можно игнорировать, но лучше контролировать качества ссылочного профиля и использовать Google Disavow Tool, ведь если проект выпадет, то будет уже поздно и все равно придется делать чистку.

Алгоритмы

Google настоятельно рекомендует изучать руководство для асессоров – по словам представителей компании, это ключ к высоким позициям в выдаче. Но прежде чем приметесь за чтение документа, ознакомьтесь со следующим списком:

  • На определение позиций нового контента Google требуется несколько недель. Не удивляйтесь, если первое время будете наблюдать сильное колебание страниц сайта в выдаче.
  • Атрибут hreflang – это не сигнал ранжирования. Сайт с прописанным hreflang не получит никаких технических преимуществ в выдаче.
  • Алгоритм Google RankBrain не использует UX- и поведенческие сигналы для ранжирования ресурсов.
  • «Сигналы из реальной жизни» (количество посетителей и среднее время их пребывания в магазине или ресторане) никак не влияют на позиции сайта заведения в выдаче.
  • Не влияет на позиции в поиске и частота сканирования страниц ботом.
  • Добавление на сайт RSS-фидов не поможет ему занять более высокие позиции в поиске.
  • Апдейты алгоритмов влияют на все сайты без исключения. Но не все вебмастера это замечают.
10de2de4b97aef541f20ffed95175859.pngАртур Латыпов, преподаватель в seo-kursy.com, руководитель интернет-агентства SEO Интеллект

Google стал медленнее реагировать на изменения, если раньше мы знали, что изменения на поисковой выдаче станут заметны быстрее, чем в Яндексе, то сейчас приходится ждать. Минус в том, что работы по SEO выполняются параллельно и будет сложнее определять, что дало результат. А для последовательных работ увеличится период ожидания изменений, что, в свою очередь, увеличит скорость получения результатов.

Нужно понимать, как работает RankBrain. логично, что UX не влияет на результаты. Про влияние поведенческих сигналов в SEO-тусовке были разные мнения и попытки доказать влияние (правда больше по отношению к аналогичному алгоритму Яндекса). Но, по нашему мнению, поведенческие сигналы не должны оказывать влияния.

Что касается «Сигналов из реальной жизни» – было бы странно, если такие данные напрямую влияли на выдачу. Возможно, будущем, нечто подобное и появится в факторах (на примере Яндекса, в группе коммерческих факторов ранжирования). Интересно, что онлайн сигналы могут давать плюсы к позициям: отзывы, данные на картах и Гугл Мой бизнес и др.


Заключение

Главный совет, который можно вынести для себя из этой статьи – разберитесь, что нужно вашей аудитории и постарайтесь учесть ее интересы при оптимизации своего ресурса. Google обязательно это оценит.

А начинающим SEO-специалистам мы рекомендуем ознакомиться также с Руководством Google по поисковой оптимизации.

5 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • dotaidi
    0
    комментариев
    0
    читателей
    dotaidi
    больше года назад
    результаты работы над качеством сайта станет заметна не сразу.
    опечатка

    Такое дружественное обращение к монстру Гугл. Прав комментатор, отметивший слишком большой срок между изменениями и ожиданием результата ранжирования. Сбивает точность взаимодействия факторов и результатов.
    Материал очень грамотно систематизирован.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Саша
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Саша
    больше года назад
    Очень хорошая статья))
    -
    2
    +
    Ответить
  • Антон
    2
    комментария
    0
    читателей
    Антон
    больше года назад
    Хорошая статья. Спасибо.
    -
    1
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть