Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
27 Декабря 2016 в 15:42

Обзор нововведений в Я.Директе за 2016 год

Россия +7 (495) 139-20-33
3 9005
Подпишитесь на нас в Telegram

Январь

Январь начался для Директа с запуска Мастера отчётов 2.0. Группировка данных по всем рекламным кампаниям в различных срезах, фильтрование их по кликам, показам, CTR, стратегиям – всё это стало доступно пользователям Я.Директа уже на стадии бета-тестирования.

Также в этом месяце команда Директа запустила тест смарт-баннеров – медийных объявлений с информацией о товарах. С высоты нашей современности мы уверенно можем сказать, что это новинка стала крайне удачной для Директа.

ss-1.jpg

Февраль

В Директе появился расширенный геотаргетинг, который позволил показывать объявления не только в выбранном регионе, но и людям, использующим название региона в запросе.

Кроме того, в сервисе появилась возможность оптимизировать показы по дополнительным релевантным фразам по конкретной цели из Я.Метрики.

А также Я.Директ запустил автоисправление опечаток в объявлениях.

Март

Весну Директ начал с перехода на работу с большими картинками.

Затем команда сервиса рассказала, как Яндекс.Директ спасает деньги рекламодателей от мошенников. Масштабное описание сложной системы представлено легко и доступно по этой ссылке.

Также в Директе появилась возможность добавлять в кампании с рекламой мобильных приложений картинки формата 16:9. Зачем нужны картинки в объявлении, и нужны ли они вообще? Ответы на все эти важные вопросы кроются тут.

В конце месяца Директ решил, что пора бы начать работать с внешними рекламными платформами. А потом взял и начал.

Апрель

1 апреля Яндекс.Директ призвал вебмастеров готовиться к постепенному переходу на API 5, который компания планировала осуществить в июне 2016 года.

И, так вышло, что на апрель – Директ всё.

Май

В мае Директ продолжил формировать аргументы, почему вебмастерам всё же стоит переходить на API 5.

2aa768212be6712bebebad8787bffe5b.png

Между тем в Мастере отчётов 2.0 появился срез по месту клика. С его помощью рекламодатель может отследить, по какому конкретно элементу пользователь перешёл на сайт.

Майская продуктивность для Директа закончилась добавлением автоматического пополнения Общего счета для Профессионального интерфейса и кампании для Лёгкого интерфейса.

Июнь

В июне в Директе изменились и обновились корректировки ставок:

  • Я.Директ расширил шкалу коэффициентов в корректировках ставок по полу и возрасту и для посетивших сайт. Для потенциально выгодных пользователей теперь можно задавать +1200% к исходной ставке на группу или кампанию. Остальные нюансы ждут вас по клику.
  • В сервисе появилась возможность задать отдельную ставок для пользователей, которые ещё не были на сайте: для этого достаточно сохранить в настройках отрицательное условие – со статусом «не выполнено ни одного». Важно: кликнуть по ссылке, чтобы прочитать, что там было такого важного.

А ещё Яндексу надоели все эти незапущенные и созданные «хрен знает когда» компании в Директе, поэтому он решил просто удалять их.

Июль

В июле Яндекс не забыл о своих решительных намерениях удалять незапущенные кампании и начал активно этим заниматься.

Ещё в этом месяце Директ анонсировал новый Мастер отчётов на кампанию, с помощью которого можно проанализировать эффективность рекламы в различных срезах.

no-ya-zhe_29351286_orig_.jpeg

Август

Яндекс захотел научить людей пользоваться Директом по-божески. Сказал – сделал. Обучающие видео об инструментах Директа и советы по их использованию появились в сети.

Также Я.Директ отметил, что начнёт автоматически показывать объявления в ответ на запросы, синонимичные выбранным для них ключевым фразам. Что, когда, зачем, что вообще произошло – если у вас возникли эти вопросы, обязательно зайдите сюда. Если вопросов не возникло – всё равно зайдите и освежите воспоминания.

И именно в августе Директ запустил Графические объявления.

Сентябрь

Первый осенний месяц Директ начал с добавления новых отчётов:

  • По поисковым запросам
  • По дополнительным фразам

Запросы и дополнительные фразы можно посмотреть на уровне кампании и на уровне аккаунта.

Мания к закрытию всех и вся продолжилась – Директ решил закрыть Лёгкий вариант сервиса и перейти полностью на Профессиональный интерфейс.

А в API 5 (да-да, в том самом API 5) появились новые сервисы: AudienseTargets и RetargetingLists.

Также в сентябре Яндекс.Директ научился собирать объявления из фида, а точнее из YML-файла с данными о товарах. И в качестве бонуса сервис предоставил два пошаговых кейса по работе с динамическими объявлениями.

Октябрь

Смарт-баннеры в Директе стали ещё умнее в октябре. Они мимикрировали адаптировались для других стран, и цены на товары в объявлениях стали отображаться в соответствующей стране показа валюте.

7ed71e7bf14327e286b4eaa05566114c.jpg

Помимо цен на товары, под иностранные валюты адаптировались и аккаунты пользователей. Директ перевёл их из условных единиц в валюту, которой рекламодатели оплачивают размещение.

В блоге Яндекс.Директа появился анонс о предстоящих изменениях в структуре древа регионов.

Ноябрь

Директ запустил конструктор графических форм, с помощью которого пользователи могут творить объявленческую магию. А конкретно – за несколько минут создавать разноформатные объявления прямо в интерфейсе.

Также Яндекс упростил создание новых кампаний в Директе на основе текущих: для этого пользователям достаточно скопировать нужную кампанию и настроить копию, как душе угодно.

И пара слов о грандиозных новостях: Директ собрался переходить на programmatic-платформу, однако этот переход не остался без последствий. Всю хронику противостояния вебмастеров с RTB читайте здесь.

Декабрь

В заботе об удобстве пользователей начался у Яндекса декабрь. В первую очередь, он добавил поддержку минус-фраз в кампании Директа. А следом за этим анонсировал скорый запуск минус-фраз и в API Директа.

А ещё Яндекс подумал-подумал, послушал жалобы вебмастеров и решил приостановить переход Директа на RTB-коды. Его не отменили совсем, но перенесли с конца 2016 на начало 2017 года. Видимо, чтобы после зимних каникул пользователи сразу пришли в programmatic. 

В середине декабря Яндекс также расширил набор спецсимволов в объявлениях. Среди новых символов: торговая марка ®, значок копирайта © и некоторые другие. Правда, не все символы оказались доступны: некоторые пользователи пожаловались на неработающий значок рубля ₽ даже после обновления Директа. 

А какое обновление Яндекс.Директа в 2016 году стало самым важным для вас?

3 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость
    больше года назад
    joxi.ru/xAeOjeaH4eO0my поправьте, всё впечатление портит, вместе с ошибкой в первой строке
    -
    0
    +
    Ответить
  • Денис Домарев
    15
    комментариев
    0
    читателей
    Денис Домарев
    больше года назад
    Странно, что не указали расширение спецсимволов в объявлении
    yandex.ru/blog/adv/v-obyavleniyakh-stalo-mozhno-ispolzovat-bolshe-spetssimvolov

    а ещё в тексте очепяточки(
    -
    0
    +
    Ответить
    • Настасья Трочук
      6
      комментариев
      0
      читателей
      Настасья Трочук
      Денис Домарев
      больше года назад
      Расширение спецсимволов мне показалось не таким масштабным, как остальные нововведения, но добавила и его - ничего для вас не жалко! :)
      А ещё исправила все две опечатки, спасибо за наводку.
      -
      0
      +
      Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть